инвалиды

22:21 16-11-2010 / Анна / Ставропольский край, обратиться

Здравствуйте! Мне 36 лет, по специальности врач акушер-гинеколог, работаю в стационаре, оперирую. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 2008 год перенесла острый оклюзивный пролонгированный тромбоз глубоких вен правой нижней конечности (илео-феморальный). Обследована в РАМН в гематологическом научном ценнтре, Д-з: Гематогенная тромбофилия генетически обусловленная форма - аллельный полиморфизм генов V- Leiden и PAI-1, состояние после тромбоза глубоких вен правой нижней конечности(подвздошно-бедренный и бедренно-подколенный сегтент), ПТФС., ХВН 2. У меня была 3 группа инвалидности. В этом году на перекомиссии на местном уровне мне отказали в инвалидности и направили мои документы на краевое МСЭ. Со словами компрессия для здоровья хорошо, а для группы плохо.На данный момент имею по дуплексу пристеночные старые тромбы от 30 до 50% перекрывающие просвет сосудов на протяжении от подколенной ямки до общей подвздошной вены. Ношу постоянно компрессия 2 ст. принимаю варфарин, два- три раза в год амбулаторно получаю проф.лечение. К вечеру нога отекает, болит, это при том, что я нахожусь дома и периодически даю покой и возвышенное положение ноге. Встает вопрос о выходе на работу(оперирующий врач). Положена ли мне 3 группа или нет, которая как я понимаю влечет за собой возможность переспециализации или перехода на амбулаторный прием? Или я здоровый человек и могу работать по специальности и испытывать длительные статические нагрузки? Заранее благодарна за полный ответ.С уважением Анна.

Ответы

# 21:56 18-11-2010 Виноградова Марина, обратиться
Решение вопроса о нуждаемости в специальных условиях труда и ограничениях по состоянию здоровья - компетенция ВК (врачебная комиссия) ЛПУ. Обратитесь, пожалуйста, к зам.гл.вр по КЭР.

Правомерно решение бюро МСЭ или нет ответить не могу: необходимо изучать документы.

Болезнь (цитата) "Д-з: Гематогенная тромбофилия" в МКБ-10 отсутствует.