инвалиды

16:39 18-11-2010 / Елена / г.Сорск, Республика Хакасия, обратиться

data recovery, classifiedsМоему внуку 2 года. Родовая травма. Болен с рождения. С 3-х месяцев состоим на учете у окулиста и невролога. У ребенка врожденный горизонтальный нистагм обоих глаз, косоглазие, врожденная миопия II степени обоих глаз и еще куча отклонений по неврологии. С января 2010г. по октябрь 2010г. зрение у ребенка упало с минус 2-х до минус 4,5. Одели очки.
Врачи давали направление на МСЭ в декабре 2009г., подавали документы на МСЭ в январе 2010г. Отказ в инвалидности. В октябре 2010г. опять ребенка направили на МСЭ. Подали документы в ноябре и опять нам отказали, мотивируя тем, что это легкая степень повреждения здоровья. МЫ НЕ СОГЛАСНЫ!!!! И намерены опротестовать заключение МСЭ.
Согласно ИНСТРУКТИВНЫМ И МЕТОДИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛАМ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ИНВАЛИДНОСТИ У ДЕТЕЙ, дающим право на установление инвалидности сроком на 2 года, детям, имеющим поражения анализаторных систем: из-за невозможности определения зрительных функций у детей младшего возраста (до 3-х лет) и при наличии сопутствующей психоневропатологии следует предоставлять инвалидность на 2 года, ориентируясь на наличие следующих нозологических форм:
- врожденная близорукость высокой степени;
- врожденный нистагм (КОД по МКБ: Н.55.4).
Подскажите, куда нам обратиться? В министерство здравоохранения Республики Хакасия? Или в суд? На руках нет никаких заключений МСЭ (не дали).

Ответы

# 22:45 18-11-2010 Виноградова Марина, обратиться
Елена, "ИНСТРУКТИВНЫМ И МЕТОДИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛАМ" не явл.нормативным актом.

1. Запросить в бюро МСЭ заверенные копии актов освидетельствования от января 2010 г. и от ноября 2010 г.

2. Обратиться к грамотным врачам-специалистам педиатрической сети (врач-офтальмолог, врач-невролог, возможно врач-психиатр), получить медицинские заключения о нуждаемости малыша в специализированном ДДУ (детский садик) N типа.

3. С медицинскими заключениями на ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия).З аключение о нуждаемости малыша в реабилитационных мероприятиях , рекомендации получения дошкольного образования в специализированном учебном учреждении N типа.

4. Напишите клинический диагноз врача-невролога.

5. Объясните, пожалуйста, для каких целей необходимо получить статус "Ребенок-инвалид" для малыша.
# 21:42 22-11-2010 Аноним, обратиться
Удалены флуд и реклама