инвалиды

20:58 29-11-2010 / Ирина / Красноярск, обратиться

Здравствуйте, Марина. Моя дочь (9 лет) инвалид, Основной диагноз - синдром Крузона. Переосвидетельствование проходим каждый год. Раньше было постановление (к сожалению, не помню его номера), согласно которому, инвалидность с таким диагнозом давалась до 18 лет. Есть ли сейчас подобное постановление? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:41 30-11-2010 Виноградова Марина, обратиться
Ирина, "Инвалидность дают" не по факту болезни (заболевания), а при наличии 2-х из 3-х необходимых условий. См.Постановление правительства РФ № 95 от 20.02.2006г. О порядке и условиях признания лица инвалидом.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 апреля 2008 г. N 247

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

1. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

(цитата) не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.