инвалиды

12:25 03-12-2010 / Анастасия… / Москва, обратиться

здравствуйте, у меня в диагнозе стоит " врожденная апплозия обеих ключиц"; у ортодонта,"черепно ключичный дизастоз". В детстве мама не ставила вопрос об инвалидности. Я обратилась с таким вопросом только в 20 лет,. Мне дали 3 группу 1 степени общ. заболевания. Меня интересует вопрос, могу ли я требовать пересмотра статуса на " инвалида детства" и куда мне стоит обратиться?

Ответы

# 20:36 03-12-2010 Виноградова Марина, обратиться
Анастасия…, при переосвидетельствовании в бюро МСЭ просите изменить причину инвалидности. К обращению на ФИО руководителя бюро МСЭ приложите медицинские документы (копии) с обоснованием требования.

Вопрос. Медицинская карта амбулаторного больного педиатрической сети (Детская карта) на руках?
# 23:52 03-12-2010 Анастасия…, обратиться
да, все на руках. Я звонила по своему вопросу во МСЭК, меня направили в районную поликлинику к заведующей по соц комиссии. Я боюсь при переосвидетельствовании не могут ли мне снять инвалидность,которую установили бессрочно?
# 11:51 04-12-2010 Виноградова Марина, обратиться
Размер пенсии и ЕДВ не изменится. Единственное - один из законных представителей инвалида с детства теряет право на "Досрочную пенсию".

Моя рекомендация оставить все как есть с учетом справки бюро МСЭ выданной без указания срока переосвидетельствования, т.е. "Бессрочно".
# 13:08 04-12-2010 Анастасия…, обратиться
Извините не поняла, мне оставить общее заболевание или поменять на инвалида с детства, но с пометкой бессрочно? Мне должны дать еще одну справку или же заменят имеющуюся? Я хочу изменить причину инвалидности не ради себя . Я слышала что мама инвалида с детства может уйти на пенсию в 51 год, у меня мама больная, а ее инвалидом не признают, с работы приползает и падает, а до пенсии еще 5 лет.
# 13:36 05-12-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. (цитата) с пометкой бессрочно?

Большая вероятность проведения контрольного освидетельствования в ФГУ ГБ МСЭ по N области, т.е. возможен пересмотр установления "Инвалидности бессрочно".

2. Совершенно верно, при определенных условиях (осуществл.ухода, страховой стаж) и достижения возраста 50 лет (женщины) возникает право на "Досрочную пенсию".

3. Подготовьте пакет документов с обоснованием требования об изменении причины инвалидности, подайте заявление на ФИО руководителя бюро МСЭ путем заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, т.н. "Заказное письмо". Отказ обжалуете в судебном порядке.
# 19:57 05-12-2010 Анастасия…, обратиться
Спасибо большое! Последую вашему совету))
# 18:59 06-12-2010 Виноградова Марина, обратиться
Пожалуйста. Удачи :)