инвалиды

01:23 10-12-2010 / Елена / Москва, обратиться

Марина, здравствуйте! Я уже консультировалась с Вами по поводу получения инвалидности младшей дочки с НЯК и астмой. Нам тогда везде отказали. Сейчас к этим диагнозам добавилась остеопения( и летом был перелом лучевой кости при незначительном ударе)
Остеопения является осложнением НЯК из-за нарушения всасывания в кишечнике. Боли в животе по прежнему регулярные, как и изжога.
Мало того, еще старшая дочь 8 лет заболела первичным хроническим остеомиелитом. Уже 2 месяца не ходит в школу и еще два месяца будет на домашнем обучении. Прогнозы пока неясные, так как трехнедельный курс антибиотиков не помог, будем делать повторный. Ребенок передвигается на костылях.
С таким течением дел вообще неясно, когда я смогу выйти на работу и заработать себе пенсию.
Есть ли у меня шансы получить инвалидность хоть одной из них?
Спасибо!

Ответы

# 16:22 10-12-2010 Виноградова Марина, обратиться
Елена, добрый день. Помню ситуацию.

1.Зарегистрироваться в ЦЗН (биржа труда), оформлять листки нетрудоспособности.

2. Обратиться на ВК (врачебная комиссия) ЛПУ с просьбой провести ВК и выдать заключение о нуждаемости несовершеннолетнего (старшая девочка) в обучении на дому.

3. Обратиться на ПМПК с просьбой провести ПМПК и выдать заключение о нуждаемости несовершеннолетнего (младшая девочка) в получении дошкольного образования на дому.

Начинайте рассылать жалобы в органы законодательной и исполнительной власти РФ. Поактивнее. Двое несовершеннолетних не имеют средств к существованию, законный представитель (родитель) не имеет возможности трудоустроиться по уважительной причине.
# 17:55 10-12-2010 Елена, обратиться
Спасибо за ответ!
ВК уже выдала направление на домашнее обучение. Уже все согласовано. Учитель приходит домой.
Врачи настаивают на операции, но сами признают, что она не вылечит, а только снимет воспаление на сегодняшний день. Что будет дальше, каким будет течение заболевания, не знает никто. Рецидив может быть через неделю, а может через год. Поэтому от операции я отказалась.
Больничные листы нужно на старшую оформлять? Потому, что младшая по заключению специалистов вообще не может посещать сад, это получится один сплошной больничный?
И еще вопрос. Не знаю нюансов постановки на биржу. Я же должна по специальности вставать? Или я должна искать надомную работу, как советовали ФБ МСЭ?
"Двое несовершеннолетних не имеют средств к существованию". Этого я не могу сказать, у меня муж работает.
Спасибо!
# 16:19 11-12-2010 Виноградова Марина, обратиться
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 сентября 2010 г. N 847н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН
# 00:54 13-12-2010 Елена, обратиться
Спасибо, изучила данный приказ.
Только все равно не могу понять смысла. Т.е. я регистрируюсь на бирже,как безработная, а потом начинаю им приносить больничный в связи с заболеванием старшей дочки? А дальше? Еще 2 месяца она точно не будет ходить в школу. А в марте-апреле я ложусь в больницу с младшей.
"Обратиться на ПМПК с просьбой провести ПМПК и выдать заключение о нуждаемости несовершеннолетнего (младшая девочка) в получении дошкольного образования на дому."
Узнала. Они говорят о том, что оценивают психические и психологические особенности поведения и возможность посещения д/с , а медицинский аспект находится в ведении медицинских учрежденний. " У Вас же написано, что ребенку не рекомендовано посещение ДДУ, так что Вы еще хотите. С нашей стороны противопоказаний к посещению нет, а по медицинским показаниям мы заключений не даем" В заключении ВК нашей поликлиники есть слова " Посещение ДДУ не рекомендовано лечащим врачом"
# 17:08 13-12-2010 Виноградова Марина, обратиться
Елена, рекомендация получить статус "Безработного" в ЦЗН.

"Дальше" не комментирую: рамки конференции не безраничны.
# 17:22 13-12-2010 Елена, обратиться
Спасибо! Поняла!