инвалиды

14:10 10-12-2010 / татьяна / майкоп, обратиться

здравствуйте. мне 54 года Второй года не работаю Получаю пенсию по инвалидности .Ревматоидный артрит Летом собираюсь переоформить пенсию на трудовую Вопрос у меня такой- выплаты по заболеванию мне оставят и какие?

Ответы

# 16:32 10-12-2010 Виноградова Марина, обратиться
татьяна, при достижении 55 лет станете получателем трудовой пенсии по старости. Обращаться в ПФР не надо. "Выплаты по заболеванию" (по инвалидности) сохраняться.

Т.е. ПФР будет выплачивать трудовую пенсию по старости (условие: не менее 5 лет страхового стажа) + ЕДВ как инвалиду II гр.
# 23:16 10-12-2010 татьяна, обратиться
Марина ,если правильно я понимаю, пенсию я в 55 лет выбираю либо по старости либо по болезни И плюс доплата на лекарство А то мне тут говорят ,что получают и по старости и по болезни.Такого быть не может
# 16:11 11-12-2010 Виноградова Марина, обратиться
17 декабря 2001 года N 173-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(цитата) Глава II. УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ
Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Глава V. НАЗНАЧЕНИЕ, ПЕРЕРАСЧЕТ РАЗМЕРОВ,
ВЫПЛАТА И ДОСТАВКА ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ
Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.

Перевожу. При достижении возраста 55 лет, при наличии страхового стажа 5 лет получатель трудовой пенсии по инвалидности получает статус "Пенсионер по старости". Пенсионеру имеющий справку бюро МСЭ (инвалидность) к пенсии выплачивается ЕДВ.