инвалиды

12:27 15-12-2010 / Людмила / Тула, обратиться

Прошу Вас рассмотреть следующую ситуацию. И объяснить мне мои права инвалида и обязанности Пенсионного Фонда по г. Туле.
Я являюсь инвалидом третьей группы с 16.04.2003г. и получаю пенсию по инвалидности. В июне 2006г. у меня родились дети (девочки-близнецы). Каждый год я ходила в Пенсионный Фонд отказываться от соц.пакета и ходила с детьми, так не с кем было их оставить, кроме того два года назад я письменно уведомляла ПФ о том, что я сменила место прописки и жительства и приложила копию всего паспорта, где была видна графа дети, но работниками ПФ я ни разу не была уведомлена о том, что мне положена доплата к пенсии по рождению иждивенцев. В связи, с чем за 4,5 года я потеряла очень большую сумму денег.
22 ноября 2010г. я написала заявление в ПФ о перерасчете повышенной базовой части пенсии за прошлый период (с июня 2006г.) и со следующего месяца после подачи заявления. Получила ответ от ПФ 14.12.2010г. что перерасчет с декабря 2010г. они мне сделают, но за прошлые года перерасчитывать отказываются, ссылаясь на законы, в которых такие пункты, как перерасчет за прошлый период отсутствуют.
Прошу Вас помочь мне в моей ситуации и разъяснить, не нарушены ли права инвалида в моей ситуации. И подскажите, как мне поступить далее.

Ответы

# 22:03 15-12-2010 Виноградова Марина, обратиться
Людмила, мое мнение, действия ПФР правомерны. Получатель трудовой пенсии по инвалидности своевременно не сообщил в ПФР об обстоятельствах ведущих перерасчет базовой части в сторону увеличения с приложением документов: св-ва о рождении детей в частности. Вины ПФР нет.

Большие сомнения что ПФР приобщил в выплатное дело пенсионера ксероксы листов паспорта с вписанными детками. Если допустить что ксероксы были в деле, то после объяснений с сотрудниками ПФР 100 % исчезли.
# 08:19 16-12-2010 Людмила, обратиться
Виноградова Марина,
Подскажите, могу ли я все таки получить перерасчет повышенной базовой части пенсии за прошлые года (ведь есть сроки исковой давности) через суд. Ведь у ПФ были данные, что у меня двое детей, эти данные они получили, когда я отсылала новое место прописки. А это было два года назад. Спасибо за внимание!
# 09:34 16-12-2010 Людмила, обратиться
Виноградова Марина,
То, что копии они уже уничтожили, я поняла, но ведь должно быть хоть что-то человеческое в этом мире((((
# 16:01 16-12-2010 Виноградова Марина, обратиться
Людмила, мнение высказала - действия ПФР в рамках действующего законодательства. Учитесь пользоваться гражданскими правами.
# 16:47 18-12-2010 Аноним, обратиться
Людмила, подайте в суд. Может присудит.