инвалиды

11:56 17-12-2010 / Анна / Нижняя тура Свердловская область, обратиться

ЗДраствуйте. Моему отцу в 54 года ампутировали ногу, левую, выше колена. До ампутации в ноге делали шунтирование артерий от колена до щиколотки - платная операции в Перми. По правую ногу тоже в Перми дали рекомендацию, что как закончится реабилитация после ампутации - тоже нужно шунтирование, ограничение в передвижении-только по необходимости не более 30 метров в день. В нашем же городе на Медико-социальной экспертизе, отцу дали 2 группу рабочую. Он вышел на работу. Через 2 недели опухла и заболела правая нога, в срочном порядке снова за деньги поставили шунт в Перми. Хирург сказала реабилитационный период не меньше 6 месяц дома. Однако наши местные врачи отправляют его на днях на МСЭ(должен сам добираться, он еле на ногу встает, страшные боли, передвигается с трудом до туалета), там видимо снова отправят на работу с рабочей 2 группой. Что сделать? куда обратиться? как помочь отцу??

Ответы

# 17:09 17-12-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. В нотариальную контору за оформлением доверенности: право представления интересов гражданина в ЛПУ, в бюро МСЭ.

2. Напишите, пожалуйста, дату решения ВК (врачебная комиссия) ЛПУ о направлении пациента в бюро МСЭ и длительность временной нетрудоспособности (больничный).

3. После оформления доверенности, в качестве доверенного лица инвалида подать заявление на ФИО руководителя ЛПУ (гл.вр.) с просьбой внести изменение в направление по форме N 088/у-06 (посыльный лист) о необходимости освидетельствования гражданина на дому (!) в виде заключения ВК. + внести в "Посыльный лист" нуждаемость в ТСР, см. Федеральный перечень. Рекомендую продублировать обращение в виде жалобы в Управление (Департамент, Комитет) здравоохранения.

Постановление правительства РФ № 95 от 20.02.2006г. О порядке и условиях признания лица инвалидом.

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

(цитата) 23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь,