инвалиды

21:04 26-12-2010 / лиана / РБ, г.Дюртюли, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы узнать насчет МСЭ. Болею СД 1 типа 16 лет. С 18лет приходится каждый год проходить мед.комиссию на инвалидность. Болею с 5 лет, сейчас мне-21.На данный момент инвалид 3 гр. С каждым годом грозятся снять с учета.постоянного эндокринолога в городе нет. Мне пояснили в мед.комиссии, что пока я учусь в ВУЗе,придется каждый год проходить ВТЭК.Т.е.каждый год нам надо доказывать свою болезнь. Могу ли я, на правах ребенка-инвалида с детства, получить бессрочную справку об инвалидности?и смогу ли я обжаловать вынесенное решение?

Ответы

# 22:27 26-12-2010 Виноградова Марина, обратиться
1. Статус "Инвалид с детства".

2. Факт болезни не основание для признания лица инвалидом, тем более лек.обеспечение СД льготное (бесплатное).

3. Насколько понимаю, статус "Инвалид с детства" сохраняется до окончания обучения. Нет осложнений СД ограничивающих жизнедеятельность - нет оснований для признания инвалидом.

4. Откройте сайт Министерства здравоохранения Республики Башкортостан и ищите специализированное (эндокринологическое) медицинское учреждение.