инвалиды

12:28 20-01-2011 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте хотела спросить моему сыну предстоит операция на сердце мальчику 9 лет! у нас открытй артериальный проток! Будем оперироватся в центре Бакулева по квоте! Нам сказали что после операции скорей всего дадут инвалидность! А можно от неё оказатся от инвалидности или нет смысла? Спасибо за ответ!

Ответы

# 18:30 20-01-2011 Виноградова Марина, обратиться
Елена, насильно медико-социальная экспертиза не проводится: по заявлению законного представителя (родителя в данном случае) несовершеннолетнего.

Сразу после оперативного лечения оформите заключение ВК (врачебная комиссия) ЛПУ с рекомендациями обучения ребенка на дому, далее к зам.гл. вр по КЭР (клинико-экспертная работа) с просьбой выдать направление в бюро МСЭ по форме N 088/у-06.

Для информации. Признание ребенка инвалидом на время реабилитации даже 1 год предоставляет матери (или отцу) право "Досрочной пенсии", на 5 лет раньше общеустановленного возраста: 50 и 55 лет соотв.
# 22:42 20-01-2011 Елена, обратиться
Скажите а инвалидность даётся только на один год или нет? Или всё зависит от того какая операция и сколько требуется на реабилитацию!От чего зависит на сколько дают икакую группу ивалидности?
# 23:51 20-01-2011 Виноградова Марина, обратиться
Оперативное лечение не проведено, заключения ВК ЛПУ с рекомендациями обучения на дому и направления в бюро МСЭ пока нет. Что обсуждать...

После операции пишите, подскажу порядок действий.
# 10:58 21-01-2011 Елена, обратиться
Спасибо за ответ!
# 16:38 21-01-2011 Виноградова Марина, обратиться
На здоровье :)