инвалиды

18:35 21-01-2011 / Заза / Уфа, обратиться

у ребенка врожденная косолапость обеих стоп. С десяти дней от рождения по методу Панцетти гипсовали. В 3 месяца была проделана операция на обе ахиловые сухожилия (ахилотомия). После ахилотомии 3 недели в гипсе. Затем начали одевать ортопедическую обувь-брейсы. Вопрос положена ли нам бесплатная корректирующая обувь, возможно ли вернуть деньги на уже приобретенную обувь и как, положена ли инвалидность ребенку в данном случае? В ВТЭКе нам сказали что неположено, основываясь на то что инвалидность подтверждается в том случае, если ребенок не начинает ходить к одному году. Верно ли данное суждение? и на чем оно основанно?

Ответы

# 12:29 22-01-2011 Виноградова Марина, обратиться
Заза, по обеспечению ТСР, в частности сложной ортопедической обувью деток - см. региональное законодательство. В любом случае, гос.соц.помощь оказывается малоимущим (малообеспеченным) семьям с детьми. См. N 178-ФЗ Закон о государственной социальной помощи.

Общий ответ по решению бюро МСЭ. "Диагноз" и/или болезнь (заболевание) не явл.основанием для признания лица инвалидом (ребенком-инвалидом).
См. Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г.
О порядке и условиях признания лица инвалидом