инвалиды

22:38 23-01-2011 / Аноним, обратиться

здравствуйте!находился на больничном около 8 месяцев(ждал операцию с диагнозом фиброзная дисплазия,опасность патологического перелома)направили на мсэк.там попросил закрыть больничный и отправить на работу!так и сделали!выждал паузу в 10 дней открыл новый больничный по другому заболеванию!предстоит операция где-то через месяц!перед операцией закрыв больничный,выждав 3 дня,мне откроют больничный по фиброзной дисплазии в больнице куда приеду на операцию!вопрос:смогу ли я быть на больничном год если все будет идти к выздоровлению или после операции меня сразу направят на мсэк по месту жительства?Спасибо

Ответы

# 14:04 24-01-2011 Виноградова Марина, обратиться
Аноним, в бюро МСЭ "Больничный не закрывают", нет полномочий определения временной нетрудоспособности.

Для работника явл.инвалидом ФСС оплачивает "Больничный" 5 месяцев в календарном году и/или 4 месяца непрерывной временной нетрудоспособности. См. ниже.

29 декабря 2006 года N 255-ФЗ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСОБИЕМ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности вследствие заболевания туберкулезом.
# 14:43 24-01-2011 Аноним, обратиться
спасибо
# 17:18 24-01-2011 Виноградова Марина, обратиться
Пожалуйста.