инвалиды

23:08 26-01-2011 / Нина / Саратов, обратиться

Здравствуйте!Мой брат работал водителем, и в командировке в мае 2010г. перенес субарахноидальное кровоизлияние.При ангиографии обнаружили аневризмы бифуркации правой СМА,бифуркации правой ВСА.Три месяца ждали КВОТу для проведении операции в г. Москве.Сделали трепанацию черепа и заклипировали аневризмы.После операции прошло 3,5 месяца.Можно ли с таким диагнозом работать?Есть ли основания для инвалидности?

Ответы

# 20:05 27-01-2011 Виноградова Марина, обратиться
Нина, признаки инвалидности определяет ВК (врачебная комиссия) ЛПУ.
Непрерывное лечение (больничный) в данном случае до 10 месяцев. Неблагоприятный прогноз заболевания - пациент решением ВК направляется в бюро МСЭ вне зависимости от срока временной нетрудоспособности.
# 21:04 27-01-2011 Нина, обратиться
Марина, брат работал не официально,с мая 2010г. ни работы, ни б/листа.Когда мы спрашивали врачей, о том, когда его можно направить на МСЭ.Они нам отвечали, подождите когда после инсульта пройдет 4 месяца.Далее уехали на операцию в Москву.После операции,
говорили подождите еще 2 месяца.Далее Новый год, вас никто не примет.Два дня назад все таки собрали документы и понесла их на МСЭ.Они мне там говорят, что для вас все сделали, заклипировали аневризмы и можно идти работать на легкую работу.Сейчас угрозы для жизни нет.Зная то, что с нами в Москве лежал такой же больной с нашего же города, он уже был на инвалидности, т.к. они долго ждали КВОТу.Так он же через два месяца умер, а говорят, что нет опасности.Как же так получается?Правы ли эксперты МСЭ в нашем случае?
# 17:49 28-01-2011 Виноградова Марина, обратиться
В ЦЗН (биржа труда) и оформить временную нетрудоспособность (больничный).