инвалиды

11:11 17-02-2011 / Елена С. / Москва, обратиться

Здравствуйте. Дата очередного переосвидетельствания 10 марта, а я лежу с тяжелым бронхитом, из-за которого пока не могу пройти обследования, назначенные неврологом для комиссии. Что делать? Сделать все, что положено до назначенного срока я уже в любом случае не успею. Справка о болезни есть. Стоит ли подавать документы на переосвидетельствование, если большинства необходимых исследований на руках пока нет. И что будет, если я пройду переосвидетельствование позже назначенного срока? Восстановить пенсию будет сложнее?

Ответы

# 18:19 17-02-2011 Виноградова Марина, обратиться
1. См. срок действия справки бюро МСЭ. (цитата) Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы.

2. См. дату решения ВК (врачебная комиссия) с выдачей направления в бюро МСЭ. (цитата) Не позднее одного месяца со дня выдачи настоящее направление может быть представлено гражданином (его законным представителем) в филиал главного бюро медико-социальной экспертизы - бюро медико-социальной экспертизы.

3. Документ доказывающий невозможность своевременного прохождения медико-социальной экспертизы - уважительная причина пропуска срока переосвидетельствования. Не трудоустроены, т.е. нет оснований для оформления листка нетрудоспособности - справка ЛПУ об остром заболевании с дата по дата + внесение сведений в бланк направления.