инвалиды

08:53 04-03-2011 / Сергей / Красноярск, обратиться

Инвалид 2 группы, бессрочно, но вынуждают каждые два года проходить МСЭК для определения процентов утраты трудоспособности. Существуют ли какие-нибудь нормы, что ли, до какого возраста или чего там еще будут делать эти бессмысленные переосвидетельствования. Каждые два года как бы помещают в домашнюю тюрьму на три-четыре месяца: поликлиника, анализы, очереди, изматывающие осмотры, унижающее достоинство человека МСЭК....

Ответы

# 21:31 04-03-2011 Виноградова Марина, обратиться
Сергей, бюро МСЭ проводит освидетельствование в порядке динамического наблюдения в т.ч. См. ниже. Не знаю что и порекомендовать...

Выполняйте ПРП и ждите пенсионного возраста. Наверное так.

Постановление Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
III. Переосвидетельствование пострадавших
(цитата) Степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего устанавливается бессрочно в случае необратимых последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания со стойким нарушением профессиональных способностей и возможностей выполнения производственной деятельности.

(цитата) 30. Учреждение медико-социальной экспертизы проводит освидетельствование в порядке динамического наблюдения за выполнением реабилитационных мероприятий для оценки их эффективности в сроки, установленные программой реабилитации пострадавшего.
# 12:31 05-03-2011 Сергей, обратиться
Благодарю за исчерпывающий ответ. Где-то так я и предполагал...
# 16:49 05-03-2011 Виноградова Марина, обратиться
К сожалению, достижение пенсионного возраста не гарантирует окончания общения (мучения) с бюро МСЭ. Но шансы получить % утраты проф. без указания срока переосвидетельствования, повысятся.

Тепения Вам.