инвалиды

11:46 18-03-2011 / ЛИДИЯ / СЕВАСТОПОЛЬ, обратиться

у ДОЧЕРИ ИНВАЛИДНОСТЬ 1 ГРУППЫ С ДЕТСТВА(ОПУХОЛЬ ЗРИТЕЛЬНОГО БУГРА)ИДЕТ АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ.МОГУ ЛИ Я У ОКУЛИСТА ПРОСИТЬ СТАТУС,КАК ИНВАЛИД ПО ЗРЕНИЮ?

Ответы

# 15:40 18-03-2011 Виноградова Марина, обратиться
В справке бюро МСЭ, причина инвалидности (заболевание с детства), запись "Инвалид с детства". "Статуса" "Инвалид по зрению" в РФ нет. Вопросами медико-социальной экспертизы в Украине не владею.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 апреля 2003 г. N 17

(цитата) Причина инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.
Указанная причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет <*>) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.