инвалиды

22:46 03-06-2011 / елена / волгодонск, обратиться

Здравствуйте! У моего ребенка (4,5 года) врожденная микросфероцитарная гемолитическая анемия, кризовое течение. С рождения стоим на учете у гематолога.По рекомендации гематолога попытались оформить инвалидность и нам отказали, сказав что т.к на данный момент анализы более менее нормальные , поэтому ребенок не является инвалидом.Правы ли они? Выходит что инвалидность надо оформлять, когда лежишь в реанимации!

Ответы

# 11:47 04-06-2011 Виноградова Марина, обратиться
елена, уточните, пожалуйста, бюро МСЭ отказало в признании ребенка инвалидом или отказ ВК (врачебной комиссии) ЛПУ выдать направление в бюро МСЭ.
# 21:43 06-06-2011 елена, обратиться
бюро МСЭ отказало
# 18:19 07-06-2011 Виноградова Марина, обратиться
Получите заверенную копию акта освидетельствования ребенка в бюро МСЭ, изучите.

"Диагноз" не явл.основанием для признания ребенка инвалидом.

Вопрос. Малыш посещает детское дошкольное учреждение (детский садик), оба законных представителя несовершеннолетнего (родители) трудоустроены?
# 21:45 09-06-2011 елена, обратиться
Я понимаю что не диагноз делает человека инвалидом, а состояние при этом диагнозе. Ребенок ходит в детский сад, вернее числится, ходим редко, часто болеем либо лежим в больнице из за плохих анализов крови. Мы с мужем работаем, но с 1 августа меня сокращают. В копии МСЭ написано -по результатам освидетельствования вынесено решение "инвалидом не признан".Данных для определения категории "ребенок инвалид" в настоящее время не установлено. В течении года 3 раза лежали в больнице из за плохих анализов.
# 20:22 10-06-2011 Виноградова Марина, обратиться
Ребенку не противопоказано по состоянию посещение ДДУ в обычном режиме, оба законных представителя работают. Следовательно отсутствует нуждаемость в социальной защите, реабилитация, в частности ЛС ("Лекарствами"), малыш обеспечен.

Не вижу оснований для положительного решения бюро МСЭ.

Не "Справка" бюро МСЭ с отказом в признании ребенка инвалидом, а заверенная копия акта (!) освидетельствования. Получите документ.
# 21:40 11-06-2011 елена, обратиться
Выходит, что инвалидность дается не по состоянию здоровья ребенка, а по материальному состоянию семьи.Обидно за инвалидов.
# 17:23 12-06-2011 Виноградова Марина, обратиться
Одно из условия для признания лица (ребенка) инвалидом нуждаемость в социальной защите, вкл.реабилитацию.

"Диагноз" и "Состояние здоровья" не явл.основанием для признания малыша инвалидом.

После прекращения ТД - в ЦЗН, оформляйте "Больничные" по уходу за членом семьи.