инвалиды

10:35 06-06-2011 / Анна / Казань, обратиться

Здраствуйте! Дочка инвалид с рождения, в августе мы должны подавать снова документы на переоформление инвалидности, в сентябре проходить комиссию, но в конце июня мы уезжаем из Казани в Ярославль на сложную операцию. Все лечение с последующей реабилитацией займет у нас по словам доктора полгода. К сентябрю мы не успеваем вернуться. Что нам делать, чтобы не потерять месяцы выплат по пенсии? Проходить комиссию в другом городе нам позволят? какое еще может быть решение? транспортировать ребенка в казань даже на несколько дней, скорее всего, не разрешат. Заранее спасибо...

Ответы

# 18:05 06-06-2011 Виноградова Марина, обратиться
Анна, напишите, пожалуйста, срок действия справки бюро МСЭ и дату (примерную) возвращения в г. Казань после оперативного лечения.
# 09:35 07-06-2011 Анна, обратиться
Марина,
справка до 1 октября 2011 г. Дата возвращения примерная декабрь 2011 г.
# 18:28 07-06-2011 Виноградова Марина, обратиться
В начале сентября направляйте обращение (заказное почтовое отправление с уведомлением о вручении) в бюро МСЭ на ФИО руководителя с просьбой назначить переосвидетельствование малыша на декабрь в виду прохождения стационарного лечения в др.регионе. Приложите справочку МО (больницы) г. Ярославля.

Уважительная причина пропуска срока переосвидетельствования в бюро МСЭ.
# 08:08 08-06-2011 Анна, обратиться
Спасибо за совет. А пенсию за эти месяцы мне выплатят потом?Где можно об этом почитать - есть какие-то законодательные документы о такой возможности по уважительной причине пропуск МСЭ?
# 20:36 08-06-2011 Виноградова Марина, обратиться
Постановление Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2004 г. N 15п/18 г. Москва
Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(цитата) III. Контроль за организацией выплаты пенсии
Установление инвалидности за прошлое время и характера причин, по которым инвалид пропустил назначенный срок переосвидетельствования, осуществляется органом Государственной службы медико-социальной экспертизы при переосвидетельствовании, о чем производится соответствующая запись в выписке из акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы.

Разумеется УПФР выплатит социальную пенсию по инвалидности за прошлое время при уважительной причине пропуска переосивдетельствования.

Можете попытаться в стационаре г. Ярославля оформить малышу посыльный через ВК (врачебная комиссия) и пройти переосвидетельствование.