инвалиды

13:59 18-06-2011 / Владимир… / Киев, обратиться

Здравствуйте моему сыну 16 лет у него диагноз ЮРА,подал документы на поступление в Одескую юридическую академию на факультет судово -прокурорский, нада проодить медкомисию нам говорят что с инвалидностю не берут на обучение.жду от вас ответа как нам быть

Ответы

# 17:11 18-06-2011 Виноградова Марина, обратиться
Владимир…, не знакома с законодательством Украины. В РФ для допуска с сдаче вступ. экзаменов не требуется предоставления медицинских документов. Дети-инвалиды и инвалиды I и II групп ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ (!!!) предоставляют дополнительные документы.

Приказ Минобрнауки РФ от 21.10.2009 N 442 "Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования"
IV. Прием документов от поступающих

(цитата) 27. При подаче заявления о приеме в высшее учебное заведение поступающий представляет по своему усмотрению оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство, оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании.

29. Лица, имеющие особые права при поступлении в высшие учебные заведения, установленные законодательством Российской Федерации, представляют по своему усмотрению (!!!) оригинал или ксерокопию соответствующих документов при подаче заявления.
Лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют по своему усмотрению (!!!) оригинал или ксерокопию одного из следующих документов:
заключение психолого-медико-педагогической комиссии;
справку об установлении инвалидности, выданную федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.
Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, имеющие в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Российской Федерации "Об образовании" право на прием в высшие учебные заведения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, представляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию справки об установлении инвалидности и заключения об отсутствии противопоказаний для обучения в высшем учебном заведении, выданные федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Итого. Ищите похожие НПА ("Законы") в Украине.