инвалиды

20:56 29-08-2011 / ирина / РТ Нижнекамск, обратиться

Подскажите,пожалуйста, положена ли инвалидность по неврологии ребенку с легким правосторонним геммипарезом, с несформированностью языковых средств, обусловленных нарушением смысловой стороны речи (ребенку 6 лет,речь развита очень плохо, предложения не более, чем из 4 слов и, то непонятных)?
в течении 3 лет шла инвалидноть по умеренному гемипарезу.

Ответы

# 19:56 30-08-2011 Виноградова Марина, обратиться
ирина, см. ответ от 02-06-2011

Основные ограничения жизнедеятельности малыша относятся к психиатрии.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 г. N 1013н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

(извлечение) 3. К основным видам нарушений функций организма человека относятся:
нарушения психических функций (восприятия, внимания, памяти, мышления, интеллекта, эмоций, воли, сознания, поведения, психомоторных функций);
нарушения языковых и речевых функций (нарушения устной (ринолалия, дизартрия, заикание, алалия, афазия) и письменной (дисграфия, дислексия), вербальной и невербальной речи, нарушения голосообразования и пр.);