инвалиды

04:00 22-09-2011 / Александр… / Хабаровск, обратиться

Уважаемый консультант!
Мне 40 лет. Диагноз - шизофрения с 1990 г (попытка суицида). До этого был нормальный. Инвалидность 2-й группы с 1994 г. Бессрочная - с 1999 г., с этого момента перекомиссию не проходил. До этого, каждый год (1 раз в год), в течении 5 лет с приступами депрессии лежал в местной психбольнице. С 2000 г. по 2005 г. - период ремиссии. В 2005 году попал в стационар. С тех пор, по сегодняшний момент - опять продолжительная ремиссия. Регулярно, 1 раз в месяц, прихожу на приём к психиатру. Получаю 1 раз в месяц укол "модетен-депо" пролангированый (1 ампулу - 1мл). Последние пол года не работаю, живу на пенсию.
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
1. Если я не буду ходить на приём к врачу, то могут ли без моего согласия снять инвалидность или понизить группу?
2. Если, да, то через сколько месяцев (лет)?
3. Обязан ли я вообще ходить на приём к психиатру, если у меня нет жалоб на здоровье?
4. Если я я буду переезжать в другой регион России или в ближнее зарубежье, например в Украину, то могу ли я не сообщать психиатру о переезде? Если не сообщу и уеду, то снимут ли пенсию, если прописка останется прежней (не хочу продавать свою квартиру - сдам в аренду)?
Напоминаю: у меня инвалидность 2-й группы, бессрочная.

Ответы

# 20:48 22-09-2011 Виноградова Марина, обратиться
Александр…, добрый день.

1. Если я не буду ходить на приём к врачу, то могут ли без моего согласия снять инвалидность или понизить группу?
Ответ НЕТ.

2. Если, да, то через сколько месяцев (лет)?
Ответ НЕТ. Выкиньте из головы :)

3. Обязан ли я вообще ходить на приём к психиатру, если у меня нет жалоб на здоровье?
Ответ НЕТ. Не обязаны.

4. Если я я буду переезжать в другой регион России или в ближнее зарубежье, например в Украину, то могу ли я не сообщать психиатру о переезде?
Ответ ДА. Можете не сообщать в ПНД о смене места постоянного (?) жительства.

снимут ли пенсию, если прописка останется прежней
Ответ НЕТ. Выплаты ПФ РФ не приостановятся. Удобнее получать гос.соц.выплаты (пенсию) на карту банка.
# 22:24 22-09-2011 ольга, обратиться
здравствуйте, мальчику 15 лет.когда ему было 4 года ему выставили муковисцидоз.3 года подряд я с ним ездила на стац.лечение в Краснодар и ему продляли инвалидность.а потом не стала ездить (сама болела-операция на поджелудочной), вообще не верила в диагноз.Сейчас у мальчика дефицит веса, повышен билирубин, проблемы с позвоночником.я так поняла, он не на инвалидности?хотя нам её вроде никто не снимал, но пенсию я все эти годы не получала.летом лежали в краевой неврологии, сдали потовые пробы, они снова повышены-72.инв-сть уже никто не предлагает.Узи печени, п/желудочн не плохие.сказали, везите к генетикам вМоскву на днк анализ, чтоб исключить.денег у меня нет, мальчик готовиться к ГИА-9класс, неврология прёт, особенно подвывих шейного отдела, протрузии гр.отдела.что нам делать?
# 18:33 23-09-2011 Виноградова Марина, обратиться
ольга, ни 1 из перечисленных "Диагнозов" не явл.основанием для направления ребенка на ВК (врачебная комиссия) МО (медицинская организация.

Ребенок получает среднее общее образование в обычном режиме без ограничений и оба законных представителя (мама, папа) имеют возможность трудиться? Если да - в чем закл. нуждаемость в социальной защите (вкл.реабилитацию) ребенка...
# 20:00 23-09-2011 ольга, обратиться
в том, что зарплаты у нас по 4 тысячи.а лечение у невролога постоянное и,длительное и оч.дорогое.а инвалидность как факт нам не нужна.мы хотим знать причину, почему у него идет дисплазия скелета, один позвонок сросся с другим, остеомыи чтоб мальчик стал здоровым , а не горбатым .а в краевой больнице только бесконечно назначают одни и теже препараты, которые даютнезначительный временный эффект, да постоянно занимаемся ЛФК и массажем платно, потомучто после уроков в поликлинике к эт.времени не работают эти специалисты.у нас уже 7 лет даже нет уч.педиатра-кидают с участка на участок, хирурга д.нет, невролог -запись за месяц.у нас в городе проще умереть, чем вылечиться.Вы этого не поймёте.
# 21:24 23-09-2011 ольга, обратиться
А самое обидное, что ребёнок от боли корчиться уже после 3 урока на таблетках .Дома пластом лежит, пока не уколем мидокалм с диклофенаком -уроки учить не может,(больше я ему ничем помочь не могу) от головокружений страдает и успеваемость.до апреля 2010 года учился на 4 и 5.от домашнего образования мы отказались, потому, что 2часа в неделю на алгебре вместе с геометрией-это конец развитиюего природных математических способностей, а рабочая профессия ему с таким позвоночником не подойдёт.
# 13:35 24-09-2011 Виноградова Марина, обратиться
ольга, уточните, пожалуйста, вопрос в конференцию "Инвалиды".

(цитата) "инвалидность как факт нам не нужна"
# 15:58 24-09-2011 ольга, обратиться
Здравствуйте, я не знаю как мне обследовать и лечить ребёнка, т.к. в краснодаре, уже не раз консультировались и госпитализировались, а результат -ухудшение памяти, внимания, зрения, с 2010года после реанимации с комой неясной этиологии начались судороги и головокружения, боли в шее усилились, болят уже все отделы позвоночника.С 1 июня по 20 2011 года лежал кр.детск.противосудорожном центре.МРТ нам так и не сделали, хотя на словах доктора не исключают, что сужается позвоночный канал.д-з выписки:энцефалостения выраженная на резид-органическ фоне.органическое астеническое расстройство, обусловленное перинатальн патологией, с выражен церебрастеническ синдромом.F06.68. После этого в августе я везу 6 раз в Краснодар , уже платно в ЛДЦ МИБС делаю МРангиогрвфию:ОТСУТСТВИЕ КРОВОТОКА по левой задней артерии от сифона прав внутр сонной артерии(задняя правостороняя трифуркация ВСА), платно рентгенДЕФОРМАЦИЯ ТЕЛ Th12-Z1ввиде заострения углов, неровности утолщениеконтуров,ПРОТРУЗИи дисков, ассиметрия высот д, т.S1 -по передн поверхности сллева -костн. разрастание, -исключит остеому.( у нас уже есть одна-9е ребро), ПРАВОСТОРОННИЙ РОТАЦИОН, ПОДВЫВИХ АТЛАНТА, ригидность ШОП , нестабильностьС1-С4..Затем я иду к платному неврологу-у нас в поликл то нет, то запись за месяц:диагноз:РАННИЙ ЮНОШЕСКИЙ ОСТЕОХОНДРОЗ полисегментарн., спондилодисплазия , диспастическ груд-поясничн сколиоз, диспластч. грудн. клетка. мышечно-тонические микрорефлекторные проявления.Дисфункц билиарн симтемы и т.д.-букет Вопрос, что нам теперь делать, когда в нашей поликл специалисты поразбегались, а вКраснодаре для галочки за 340 км 5 раз возила на консультации за 2010 год( дорогу он оч. плохо переносит, да ещё натощак требуют, чтоб к 8ми утра, мы с 2 ночи ехали), еле добилась госпитализацию на июнь, а толку.плтный невролог посоветовала мальчика показать в ценр неврологии РАМН-КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?И что мне вообще с ним делать? в нашу поликлинику нет смысла ходить, в Д.С,О, тоже нищета-нет лекарств,условия жуткие.мальчика после реанимации перевели, так он там ещё жуткий бронхит и ОРВИ зацепил, лекарства св. и еду с постелью возила
# 16:47 25-09-2011 Виноградова Марина, обратиться
ольга, начните с обращения на ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия). Просьба провести обследование ребенка и выдать заключение. Возможна (!) рекомендация о надомной форме обучения в средней общеобразовательной школе. С заключением ПМПК на ВК (врачебная комиссия) ЛПУ ("Поликлиника"): рекомендовано на 2011-2012 у.г. надомная форма обучения.

Не смущает обращение к врачу-психиатру детскому (подростковому) - в ПНД по месту жительства с сыном на очный прием.
# 17:47 25-09-2011 ольга, обратиться
Спасибо за совет.
# 17:55 26-09-2011 Александр…, обратиться
Здравствуйте. Большое спасибо за лаконичный ответ.
Хотелось бы уточнить детали.

1. Если у меня нет обострений, жалоб и т. п. 6 лет, то есть ли вероятность, что с меня сняли "Д"?
2. Инвалидность 2-й группы бессрочная. Могут ли снять её или понизить группу, если я довольно длительный срок не буду ходить на приём к психиатру, например, 10-15 лет? Дело в том, что я вообще хочу уехать из России, но буду являться её гражданином, т. к. куплю какой-нибудь старый домик в любой деревне под Хабаровском за очень низкую цену и пропишусь там.
# 22:16 26-09-2011 Виноградова Марина, обратиться
ольга, на здоровье :) Щелкните на мой профиль ссылка "сайт". Понадобиться юридическая помощь - регистрируйтесь, создайте тему. Постараюсь помочь ребенку.
# 22:23 26-09-2011 Виноградова Марина, обратиться
Александр…, формат нашего сайта не позволяет вести длительные дискуссии. Надеюсь на понимание.
1. "Д" наблюдение до окончания действия справки бюро МСЭ, т.е. бессрочно.
2. Гражданство РФ и наличие регистрации по месту жительства ("Постоянная прописка") не связано: мухи отдельно, котлеты отдельно.
# 23:34 26-09-2011 Александр…, обратиться
Извините за настойчивость, но тем не менее, прошу Вас ответить, по всей вероятности, на последний вопрос. Если у меня инвалидность 2-й группы, бессрочная, могут ли снять её или понизить группу, если я довольно длительный срок не буду ходить на приём к психиатру, например, 10-15 лет? Из всего нашего диалога интересует именно этот вопрос.
Детали про гражданство, прописку и т. п. были лишними.
# 19:49 27-09-2011 Виноградова Марина, обратиться
Александр…, см. ответ от 22-09-2011

Нет повода для беспокойства :)

О порядке и условиях признания лица инвалидом.
Постановление правительства РФ № 95 от 20.02.2006г.

(цитата) Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению
# 10:04 06-06-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Три раза лечился в ПНД, первый раз на фоне приёма амфетамина, симптомы-голоса, агрессия, попытка суицида. Второй, третий разы- по причине пьянства. Могу ли я расчитывать на инвалидность? Спасибо.