инвалиды

22:58 24-12-2011 / Ольга / Пермь, обратиться

Здравствуйте! Очень бы хотелось получить ответ на заданный вопрос. Я инвалид 3 группы, не работаю. В январе 2012 года будет очередное освидетельствование МСЭ, А в феврале мне предстоит операция на шейный отдел позвоночника, в ходе которой мне будет установлен имплант. Так вот, мне сказали, что я должна оплатить его стоимость Так ли это?

Ответы

# 14:02 25-12-2011 Виноградова Марина, обратиться
Ольга, добрый день.
Назначена дата госпитализации ?
# 15:03 25-12-2011 Ольга, обратиться
Виноградова Марина,
спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Нет, дата операции не назначена. Дело в том, что я попросила время для прохождения МСЭ. 17 января будет очередное освидетельствование. Далее я сразу же начинаю сдавать анализы и звоню нейрохирургу. Мы с ним предварительно договорились на февраль.
# 20:34 25-12-2011 Виноградова Марина, обратиться
Направление на госпитализацию (операция, ВМП?) на руках?
# 09:32 26-12-2011 Ольга, обратиться
Есть консультация нейрохирурга, где написано, что показано оперативное лечение в нхо мсч11 и какие анализы я должна сдать. А направление, как я поняла, должна взять у участкового невролога.
# 20:17 26-12-2011 Виноградова Марина, обратиться
Не могу ответить. С "Консультацией нейрохирурга" обратитесь, пожалуйста, в МО (медицинская организация, "Поликлиника") к врачу-специалисту (врач-невролог?) направившего на консультацию.

"нхо мсч11" - медицинское учреждение ведомственного подчинения (МО?)?
# 20:42 26-12-2011 Ольга, обратиться
Нейрохирургическое отделение медсанчасти №11 г Перми.
# 19:21 27-12-2011 Виноградова Марина, обратиться
Общий ответ. Требование оплаты "Имплантанта" (расходный материал) незаконно. Но...Есть желание разобрать ситуацию, в т.ч. возможность получения компс.выплаты на основании ИПР - щелкните на мой ник, ссылка "сайт".

С сайта МСЧ:
(извлечение) При стабилизирующих операций на грудопоясничном (!) уровне позвоночника используется набор инструментов для транспедикулярного остеосинтеза, представляемый фирмой (?) производителя используемых (?) имплантов (?)
# 19:58 27-12-2011 Ольга, обратиться
Марина, добрый вечер. У меня грыжа диска С6-С7 со стенозированием позвоночного канала. То есть страдает спинной мозг. Этот диск находится на границе шейного и грудного отдела. Не могу понять, почему, мне сказал нейрохирург, что "под федеральную программу-не подпадает".
# 21:07 27-12-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Потому что лечебное учреждение даёт список операций, проводимых под знаком "федеральной программы". И именно под этот список получает федеральное финансирование. Если Ваша операция не в данном списке ( как написала Марина - только грудо-поясничный отдел) - значит она не в программе. В этом случае надо либо оплачивать, либо обращаться в другое "федерально-программное" учреждение.
# 18:34 30-12-2011 Виноградова Марина, обратиться
Ольга, МУЗ МСЧ №11 г отсутствует в перечне МО (медицинские организации) участвующих в выполнении государственного задания на оказание в 2011 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам РФ. По каким основаниям в МСЧ оказывается специализированная, в т.ч. ВТМ медицинская помощь, знать не могу. Требуется изучение обл.документов.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 декабря 2010 г. № 1248н “О порядке формирования и утверждении государственного задания на оказание в 2011 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета”

Повторно. Понуждение оплаты застрахованным лицом расходного материала при проведении лечения ("Операция", специализированная медицинская помощь?) в рамках ОМС, незаконно. Принудить ("Очень сильно попросить") бюро МСЭ внести в ИПР "Имплантант" для получения компенс.выплаты ФСС сложно: в классификаторе технических средств реабилитации (изделий) отсутствует "Имплантант" или "Эндопротез" (?) "Позвоночника" п.8 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 28 июля 2011 г. N 823н

См. ответ от 27.12.2011г. Необходимо юр.сопровождение - щелкните на мой ник.
# 19:44 30-12-2011 Ольга, обратиться
Огромное спасибо, за разъяснение. Очень Вам благодарна. С наступающим Новым годом! Счастья, мира и тепла!
# 14:47 08-01-2012 Виноградова Марина, обратиться
На здоровье :) Рекомендую проконсультироваться у нескольких врачей-специалистов.