инвалиды

09:03 12-01-2012 / Павел / Самара, обратиться

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, если я не хочу получать группу инвалидности и отказываюсь от проведения МСЭК, больничный лист мне закрывают, ставя соответствующую пометку, может ли работодатель применить ко мне какие-либо санкции (уволить, направить на внеочередной профосмотр, не допустить к работе) ?
Спасибо!

Ответы

# 18:42 12-01-2012 Виноградова Марина, обратиться
Павел, добрый день. Приступайте к работе, листок нетрудоспособности ("Больничный лист") послужит оправдательным документом отсутствия на рабочем месте. Какие "Санкции" предпримет работодатель знать не могу.

В строке "Отметка о нарушении режима" листка нетрудоспособности будут указаны коды:
25 - выход на работу без выписки
или 26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы
Соотв. страховой случай ("Больничный лист") оплате не подлежит.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"