инвалиды

10:18 12-01-2012 / Елена, обратиться

Ребенок-инвалид, основное заболевание ДЦП, переходит во взрослую сеть. Говорят, что по основному заболеванию выше 3 группы не дадут, да и то под вопросом. Но теперь превалирует другой диагноз, который предполагает вторую группу. Вопрос: стоит ли переходить в другую комиссию с целью получения второй группы? Врачи говорят, что это будет считаться "первичным" обращением, то есть статус инвалида детства теряется? Насколько все это критично? Что выбрать?

Ответы

# 18:57 12-01-2012 Виноградова Марина, обратиться
Елена, добрый день. "Диагноз" не явл.основанием для признания лица инвалидом. "Другая комиссия" (специализированное бюро МСЭ) по какому профилю?

ПП РФ от 20 февраля 2006 г. N 95
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ
(извлечение)
13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые (!!!) после достижения возраста 18 лет

Щелкните на мой профиль ссылка "сайт",см. раздел "Инвалидность".
# 07:58 13-01-2012 Елена, обратиться
Марина, спасибо. "Другая комиссия" - психиатрическое бюро и именно психиатр рекомендовала ребенку проходить комиссию у них. Мне непонятен и смущает термин "первичное обращение". Я полагала, что при переходе во взрослую сеть детям-инвалидам комиссия МСЭ определяет статус "инвалид с детства" и группу. Но это если обращение с тем же заболеванием, с которым ты был ребенком инвалидом? А если пришел в комиссию нового профиля с новым диагнозом? И насколько важно оставаться "инвалидом с детства" в смысле льгот?
# 19:42 13-01-2012 Виноградова Марина, обратиться
Повторно. "Диагноз" не явл.основанием для признания лица инвалидом. Грамотные законные представители готовятся к освидетельствованию деток в бюро МСЭ ("Взрослая сеть") не менее чем за 12 месяцев. Какое решение примет бюро МСЭ знать не могу: ситуацию не разбирали, документов ребенка, в т.ч. медицинских, не видела.
Необходимо в юр.сопровождение - щелкните на ник.