инвалиды

13:52 17-01-2012 / Мария / Саратов, обратиться

Добрый день. Меня очень интересует вопрос по инвалидности при легочной гипертензии. При последнем ЭХОКГ давление в легочной артерии 105! Чувствовала себя очень плохо ни сил ничего не было. Пришли к терапевту по мж. Посмотрела все мои выписки, обследования и т.д. Дала список врачей которых нужно пройти для МСЭ. Я все прошла, принесла справки, она пошла к какой то тетеньке(я так поняла к той, что выдает направление на МСЭ). А та сказала, что не знает какой диагноз писать для комиссии, и что вообще вам скорее всего откажут. Вопрос заключается в следующем- дают ли инвалидность при Легочной Гипертензии, если да, то какой группы и к кому обращаться, если мне не хотят даже направление из поликлиники на МСЭ давать? Заранее благодарю.

Ответы

# 20:05 18-01-2012 Виноградова Марина, обратиться
Мария, добрый день. "Диагноз" не явл.основанием для направления гражданина в бюро МСЭ.
Обратитесь в письменной форме к руководителю (гл.вр.) МО (медицинская организация, "Поликлиника") с требованием выдать направление в бюро МСЭ. Отказ - получите справку. Со справкой МО самостоятельно обратитесь в бюро МСЭ.
# 21:44 18-01-2012 Мария, обратиться
Спасибо. Я видела этот ответ во многих заданных в этой теме вопросах,
только очень хотелось бы знать, а что является тем самым основанием? Если не диагноз, то что? Состояние? Если да, то что делать,если до поликлиники я сама дойти не могу, а тем более доехать до места проведения МСЭ?
# 19:17 20-01-2012 Виноградова Марина, обратиться
Признаны временно нетрудоспособной ("Больничный лист") см. ниже.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении
Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
ст.13 (извлечение) По решению врачебной комиссии при благоприятном
клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть
выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности,
но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы,
состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не
более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной
комиссии не реже чем через 30 календарных дней.
ст. 27. (извлечение) На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ)
направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и
трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению
врачебной комиссии при:
очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне
зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4
месяцев от даты ее начала;
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной
нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных
случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при
лечении туберкулеза - свыше 12 месяцев)

Не признанны временно нетрудоспособным - требуется дополнительная информация.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации"
Глава II. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА
Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы
Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке
потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной (!!!) защиты,
включая реабилитацию (!!!) , на основе оценки ограничений жизнедеятельности,
вызванных стойким расстройством функций организма.