инвалиды

19:16 19-01-2012 / Натлья / Омск, обратиться

Доброго времени суток.Начну предисторию:сыну 17 лет,жил не тужил,постоянно наблюдались у врача,т.к.часто болел ОРЗ и ОРВИ.Стал проходить комиссию в армию и обнаружили гидронефроз оказалось, что врожденный.Диагноз:двусторонний гидронефроз,справа2 степени,слева 3 степени.Вторичный пиелонефрит.В декабре сделали большую и сложную опперацию,"располосовали пополам" на одной стороне (резекционная пиелоуретеропластика по Андерсону-Хайнсу-Кучера,стентирование левого мочеточника).Через полгода будут решать судьбу второй почки.Лечащий врач рекомендовал оформить инвалидность.Прошли всех специалистов,на последней инстанции,т.е.врачебной комиссии нам дали отказ.Скажите,пожалуйста,дается ли инвалидность при таком заболевании как в нашем случае?Заранее благодарю.

Ответы

# 19:36 26-01-2012 Виноградова Марина, обратиться
Натлья, добрый день. Уточните, пожалуйста, что есть "Врачебная комиссия" + дату решения с "Отказом".

Для информации. "Диагноз" (болезнь, заболевание) не явл.основанием для признания ребенка инвалидом.
# 16:47 28-01-2012 Натлья, обратиться
Доброго времени суток. Спасибо огромное за ответ.И отвечаю на вопрос "...что есть врачебная комиссия + дату решения", Честно говоря,я не знаю что за комиссия,т.е. в направлении на Медико-социальную экспертизу , на последней странице,где написано просто "отказать" есть строчки: "председатель врачебной комиссии" и "члены врачебной комиссии",так вот там стоит одна подпись в строке "члены врачебной комиссии",председателя нет, пояснений никаких нет,и даты отказа не стоит,но я предполагаю,что это было числа 17.01.12г.Нам это направление вернула участковый врач без объяснений.Выразилась,что если бы даже "отрезали почку,то инвалидность бы все равно не получит".Я чего-то не понимаю видимо.Спортом заниматься нельзя,физические нагрузки нельзя,на холод тоже нельзя,море каких-то ограничений.(это просто уже мои рассуждения),Спасибо
# 18:43 30-01-2012 Виноградова Марина, обратиться
Натлья, ничего не поняла... Бланк направления по форме N 088/у-06 кем и когда выдан?

(цитата) Спортом заниматься нельзя,физические нагрузки нельзя,на холод тоже нельзя,море каких-то ограничений
Ответ. Не явл.основанием для направления гражданина (ребенка) в бюро МСЭ. Достаточно заключения ВК (врачебная комиссия) МО (медицинская организация, поликлиника).
# 20:42 30-01-2012 Натлья, обратиться
Доброго времени суток.Еще раз спасибо за Ваши ответы. по поводу бланка направления, да это бланк направления по форме N 088/у-06, выдан 10.01.12.учачтковым врачом для прохождения всех специалистов, затем ей же мы и вернули заполненный спциалистами бланк.А вот куда дальше он пошел,до сих пор не понимаю.Как-то так.Марина,я правильно вас поняла,Вы говорите о том,что группа инвалидности не дается при таком заболевании?Я Вас замучала вопросами,Вы уж простите великодушно.Просто,один врач (лечащий хирург-уролог) говорит добивайся,другие говорят нет.А уже хочется понять.Парня-то подпортили,не выявили вовремя заболевание... Да,еще сказали нам о том,что елси бы стоял диагноз "почечная недостаточность", тогда бы с нами говорили по другому.Этого я тоже не понимаю.Об этом можно будет судить только через 5-6 месяцев.С уважением и благодарностью Наталья
# 05:30 31-01-2012 Аноним, обратиться
Натлья,
не знаю как по нынешним законам, но вообще по идее болезнь или травма, значительно снижающая качество жизни, должна служить основанием для инвалидности. Если человек реально нетрудоспособен или имеет другие ограничения, а у вашего сына так и есть, он имеет право на инвалидность. Правда там тоже есть критерии на ее получение в зависимости от формы и тяжести заболевания. Но вот с чего сами врачи темнят, даже с заполнением мед. документации - надо с этим разобраться. Вообще по этим вопросам вам стоит посоветоваться с юристами.
# 20:28 01-02-2012 Виноградова Марина, обратиться
(цитата) бланк направления по форме N 088/у-06, выдан 10.01.12.учачтковым врачом
Ответ. Направление в бюро МСЭ компетенция ВК (врачебная комиссия) МО (медицинская организация). Насколько понимаю решения ВК не было.

(цитата) Вы говорите о том,что группа инвалидности не дается при таком заболевании?
Ответ. Комментарии звучат иначе. "Диагноз" сам по себе не явл.основанием для направления ребенка в бюро МСЭ.

Требуется юр.поддержка - щелкните на мой ник.