banner1

инвалиды

19:20 02-02-2012 / лана, обратиться

У ребенка б. Крона верхних отделов кишечника. Препарат Пентаса нам назначенный- единственный при длительном тяжелом течении нашего заболевания. Прием пожизненный. Он не входит в перечень лекарств по льготным рецептам. Есть аналогичный (Салофальк) по составу, но имеющий другую оболочку, растворяющуюся в нижних отделах ... Есть все врачебные заключения о недопустимости замены, так как возможно ухудшение с вероятностью хирургического вмешательства. Ребенок -инвалид . 7 лет не можем добиться бесплатного получения необходимого препарата. Минздрав считает его закупку нецелесообразной и предлагает лечение неэффективным для нашего ребенка препаратом. Судимся полгода... отписок килограммы... сейчас перестали получать даже препараты кальция... денег катострафически не хватает... усилиями врачей вытянули ребенка в ремиссию... как пробить чиновников ???

Ответы

# 19:53 03-02-2012 Виноградова Марина, обратиться
лана, добрый день.

"Пентаса" - торговое название ЛС ("Лекарство"), "Месалазин" - МНН.
Т.е. одно ЛС.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 10 ноября 2011 г. N 1340н г. вступил в силу 20 декабря 2011 г.

"Месалазин" внесен в "Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи" Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 665

Перевожу. "Лекарство Месалазин" находится в "Перечне" (см.выше) с 20 декабря 2011г., потому руководителю МО (медицинская организация, "Детская поликлиника") следует напомнить в письменной форме о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей. Понадобится юр.поддержка, в т.ч. по составлению текстов обращений - щелкните на мой ник, ссылка "сайт".
# 17:33 04-02-2012 лана, обратиться
Марина, спасибо, что ответили...Месалазин входит в перечень , но в виде таблеток покрытых кишечнорастворимой оболочкой , а это Салофальк. Нам же необходим Месалазин пролонгированного действия - Пентаса... а его то в списке и нет ... Минздрав считает, что это одно и тоже... но у препаратов разное предназначение. Мы не можем доказать именно это. ..ни выписки врачей , ни заключения комиссий в Минздраве не читают... на Ваш сайт выйти не получилось... либо я чего то не понимаю... Спасибо
# 17:02 05-02-2012 Виноградова Марина, обратиться
(цитата) необходим Месалазин пролонгированного действия
Ответ.
Рег.номер ЛСР-006281/09
Торговое название Месалазин, МНН Месалазин
Россия
Форма выпуска таблетки пролонгированного действия (!!!) 500 мг

Дать оценку 2-м ЛС: Пентаса (Дания) П N010197 и Месалазин (Россия) ЛСР-006281/09 не могу - вопрос к фармацевтам.

(цитата) на Ваш сайт выйти не получилось... либо я чего то не понимаю..
(цитата) Судимся полгода... отписок килограммы
Аналогично. Не понимаю. О чем можно "Судиться полгода", если не доступно нажать левой кн.мыши на ник специалиста: просмотр профиля и ссылка на личный сайт.

Справитесь - милости прошу на сайт :)
Подготовьте сканы документов малыша.