инвалиды

17:30 06-02-2012 / Игорь, обратиться

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы по психзаболеванию.Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Я лежал в областной психбольнице. Когда меня выписывали, я попросил, чтобы мне дали копию выписки из моей истории болезни. Но мне отказали, сказали, что выписку направят в ПНД по месту моего жительства. На приеме же у главврача ПНД он мне сказал, что копий выписок никаких не дает, и чтобы я за копией выпиской поезжал в психбольницу, где меня лечили и просил копию там. Но от моего дома до психбольницы около 150 км, это для меня очень далеко.
Прав ли главврач ПНД? Обязан он был мне выдать копию выписки или ее можно получить исключительно в больнице? На какую статью и какого закона мне ссылаться, требуя копию выписки?

Ответы

# 20:18 06-02-2012 Виноградова Марина, обратиться
Игорь, добрый день. Направьте обращение (заявление) руководителю (гл.вр.) ПНД заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, "Заказное письмо".

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
(извлечение)
Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов
# 21:28 06-02-2012 Игорь, обратиться
Марина, добрый вечер! Большое Вам спасибо за консультацию. Я так и поступлю и отправлю заказное письмо главврачу нашего ПНД и сошлюсь на этот закон, о котором Вы написали.. Марина, я правильно понял, что могу копию выписки требовать непосредственно от главврача ПНД, а не у психбольницы?
# 19:40 08-02-2012 Виноградова Марина, обратиться
Игорь, направьте 2 обращения (заявления) должностным лицам (гл.вр.): в ПНД и в ПБ.