инвалиды

22:22 25-02-2012 / Наталья / г.Барнаул, Алтайский край, обратиться

Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам, т.к. сама не могу найти ответ. Все-таки как определяется группа инвалидности, по каким критериям и возможно ли переосвидетельствование раньше, чем через год???
Моей маме сейчас 74года. Практически не обращалась к врачам за помощью. 12 декабря 2010г. экстренно была госпитализирована в Краевой Кардиологический диспансер с обширным инфарктом. Картина была жуткой: тем-ра тела 34,5 градуса (она была почти холодной), пульс не прощупывался, сердце я тоже не услышала... Но при этом она отказывалась от скорой и просила не мешать ей спать. Странно, но болей никаких не было, только общая слабость и сонливость.
В Центре были проведены следующие инструментальные исследования:
ЭКГ при выписке: Синусовый ритм с ЧСС 65 в мин. ЭОС влево. Подострая стадия крупноочагового заднего инфаркта миакарда Признаки ГЛЖ.
Эстренная КАГ: Тип кровоснабжения- правый. СтЛКА - без патологии.ПМЖА -стеноз в верхней трети 50-60%. ОА - стеноз перед ВТК до 80%. ПКА - стеноз 70% в верхней трети, острая оклюзия в средней трети.
Реканализация ПКА, протяженный стеноз в средней трети с признаками пристеночного тромбоза, стеноз в нижней трети перед развилкой с ЗМЖА 90%. Попытка БАП ПКА безуспешна. На контроле дистальный кровоток восстановлен, стеноз 90%.
(Я не знаю точно какую информацию нужно дать для своего вопроса, поэтому я прошу прощения заранее за столь длинное письмо. )

В выписном зпикрезе заключительный диагноз таков:
ИБС: Крупноочаговый задний инфаркт миакарда от 12.12.1010г. Системный тромболизис актилизе от 12.12.2010г. Реканализация ПКА от 12.12.1010г. Предсердная экстрасистолия. Атеросклироз аорты и коронарных артерий. ХСН - 1. ФК - 3(клинически). Гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4. Гипертрофия стенок левого желудочка. Дислипидемия. Микроальбуминурия.
Решение вопроса об оперативном лечении АКШ через 1,5 мес. от ОИМ.
Далее этот вопрос откладывался в долгий ящик. Участковый врач как-то несерьезно в моем понимании отнеслась к ситуации. Реабилитационный период вообще был проигнорирован терапевтом,а инвалидность мама получила (3группу) спустя 9 месяцев 15 сентября2011г. и то с оговоркой участкового врача: "Даже не знаю, с чем мы с тобой пойдем? Нам даже идти не с чем."
Кардиолога в поликлинике своего нет, поэтому нужно было брать талон в Кардиоцентр у терапевта. А это представляло определенную сложность. Каждый раз это выглядело как милость врача, якобы это ее личная заслуга, так как талон взять к кардиологу сложно.
Так пролетел год и у нас возник вопрос, если эту операцию можно откладывать годами, то нужна ли она вообще.
Наконец в этом году (03.021012г.) маму госпитализировали в Краевой Кардиологический диспансер, да и то с третьего раза (это уже в центре переносили день госпитализации, то мест нет, то в список не внесли,то......пока я не возмутилась) Но, так как прошло много времени, то снова пришлось проводить комплексное обследование. После проведенной КАГ консилиум в составе эндоваскулярных хирургов, кардиохирурга дал заключение - эндоваскулярное лечение не показано (диффузное поражение).
Из КАГ:.........ПМЖА - извита, контур изъеден, протяженный стеноз 30-40% в верхней трети, ОА - контур изъеден, клювовидная бляшка 60% в верхней трети. ПКА - протяженный стеноз 70-80% в верхней трети, стеноз 60% в нижней трети, перед развилкой.
После больницы мама хуже себя чувствовать стала: быстрая утомляемость, одышка, ходит с трудом и недалеко, по ночам не может спать - боли и тяжесть в сердце. До инфаркта была очень активна, молодые ей не ровня были.
Хочу спросить:
1. В какие сроки должны присвоить группу (через 9 месяцев, как в мамином случае или есть временные рамки)?
2. Какую все-таки группу должны были ей дать, исходя из того, что я описала выше.
3. И, если я права по группе, т.е. ее несоответствию, то возможно настоять на ее переосвидетельствованию раньше указанного срока , чем сентябрь 2012года.
Я в растеренности... Посоветуйте, как быть.
С уважгнием, Наталья Анатольевна.

Ответы

# 19:31 26-02-2012 Виноградова Марина, обратиться
Наталья, добрый день.

1. ПП РФ от 20 февраля 2006 г. N 95
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ
(извлечение)
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
2. Какое решение примет бюро МСЭ знать не могу. Приложите усилия для сохранения статуса федерального льготника (инвалида).
3. Щелкните на мой ник (имя) ссылка "сайт" раздел "Инвалидность".