инвалиды

15:37 18-05-2012 / Екатерина… / Тюмень, обратиться

у меня врожденная аномалия развития позвоночника,не заращение дужки 1 крестцового позвонка и дополнительные ребра в шейном отделе, хронические колит и атрофический гастрит, пролапс митрального клапана 1 степени. скажите, положена ли мне инвалидность по состоянию здоровья? так как у меня врожденные дефекты,ну имеются и другие заболевания. проблемы с позвоночником постоянно беспокоят. в честности шея. я знаю,что инвалидность назначают при условиях,что человек не может сам себя обеспечивать,подхожу ли я под какую то группу инвалидности по своим заболеваниям?

Ответы

# 19:09 18-05-2012 Виноградова Марина, обратиться
Екатерина…, добрый день. "Диагноз" (болезнь, заболевание) не явл.основанием для направления гражданина в бюро МСЭ.
# 19:39 18-05-2012 Екатерина…, обратиться
Виноградова Марина,
а что тогда является?
# 13:28 19-05-2012 Виноградова Марина, обратиться
Екатерина…, прежде всего нуждаемость в социальной защите, вкл.реабилитацию.

ст.7 ФЗ РФ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма

Обратитесь в письменной форме к руководителю (гл.вр.) МО (медицинская организация, "Поликлиника") с просьбой провести ВК (врачебная комиссия) и выдать направление в бюро МСЭ.