инвалиды

15:31 21-07-2012 / Виктор / Астана, обратиться

Клинический диагноз: Сахарный диабет тип 2, тяжёлой степени, инсулинопотребный, в стадии декомпенсации.
Осложнения основного: Диабетическая препролиферативная ретинопатия. Диабетическая нефропатия IV ст. ХПН 0. Дистальная симметричная полинейропатия 2 ст. Вегетативная полинейропатия.
Макроангиопатия: Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст., смешанного генеза. Артериальная гипертензия 1 ст., риск 4(глж.сд.дэп).
Сопутствующие заболевания: Субклинический гипотиреоз впервые выявленный.
Краткий анамнез. Анамнез заболевания и жизни:
Поступил в плановом порядке с клиникой инсипидарного синдрома, выраженными проявлениями полинейропатии, явлениями астенизацией.
Из анамнеза: Сахарный диабет тип 2 верифицирован в 2009 году, после оперативного лечения (резекция поджелудочной железы по поводу цистоаденомы тела и хвоста).
С верификации диагноза получает инсулинотерапию. В настоящий период получает Ново рапид 12-14-14 ед перед едой и 22 ед Лантус вечером. Диету старается соблюдать. Гликемию контролирует, экскурсия гликемии натощак не более 10,0 ммоль/л, в течении дня повышения до 15,0ммоль/л. Проявления полинейропатии в течении года. В специализированном отделении ОКБ лечился в 2011 г.
Терапии осложнения получает по м/ж 2 раза в год. Настоящая госпитализация с целью коррекции уровня гликемии и терапии осложнения.
Объясните пожалуйста чем отличается 1 тип от второго и почему с таким диагнозом не дают 2 группу инвалидности?

Ответы

# 20:40 22-07-2012 Виноградова Марина, обратиться
Виктор, добрый день. "Диагноз" не явл. критерием для определения бюро МСЭ той или иной гр.инв.
1. ПП РФ от 20 февраля 2006 г. N 95
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ
2. Пр. Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г. N 1013н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
3. Щелкните на мой профиль (ник) ссылка на сайт, раздел "Медицинские стандарты. Технологии. Рекомендации" тема "Алгоритмы спец.медицинской помощи больным сахарным диабетом. ЭНЦ РАМН" (Пятый выпуск 2011).