инвалиды

01:04 02-08-2012 / Светлана… / Москва, обратиться

Марина, Вы еще ни разу не ответили на мой вопрос. Я инв. 2 гр. по психическому заболеванию. Очень хочу работать, но меня никто не берет. Это правомерно? В ИПР написано, что мне показан "ручной надомный труд в специально созданных условиях". Я медсестра по образованию, живу одна, муж умер 2 мес. назад. Без работы я сопьюсь и умру раньше времени. Куда я могу устроиться на работу с учетом инвалидности? Стою на учете на бирже труда, но они меня никуда не направляют.

Ответы

# 20:03 03-08-2012 Виноградова Марина, обратиться
Светлана…, добрый день. Решайте вопрос по трудоустройству без посредничества ЦЗН ("Биржа труда), не предъявляйте потенц.работодателю документов о состоянии здоровья (справка бюро МСЭ + ИПР). Подбирайте работу, где не проводятся обязательные мед. осмотры (предварительные и периодические), в т.ч. мед.осмотры врачами-психиатрами.
В качестве примера вакансии дежурного, сторожа, вахтера и т.п.

Для информации. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"