инвалиды

17:01 03-08-2012 / Анна / Владимир, обратиться

Добрый день! Моему сыну сейчас 5 месяцев. На пятый день жизни ему сделали транслюминальную балонную вальвулопластику клапанного стеноза аорты(диагноз до операции: критический стеноз клапана аорты,2-х створчатый клапан, МПС,ОАП,НК 1-2а ст,критическое состояние). После опреции: состояние о/п ТЛБВП клапанного стеноза аорты,2-х створчатый клапан аорты,НК 1ст. Местный кардилог говорит,что инвалидность нам не положена,т.к. операция была на закрытом сердце. Права ли она?

Ответы

# 20:09 03-08-2012 Виноградова Марина, обратиться
Анна, добрый день. "Положено/не положено" - компетенция бюро МСЭ. Одно из оснований для направления гражданина (ребенка) в бюро МСЭ - нуждаемость в соц.защите. См. ниже.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ст.7
(извлечение)
Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма

Вопрос. Семья с ребенком признана СЗН ("Собес") малообеспеченной (малоимущей)?
# 20:19 03-08-2012 Анна, обратиться
Если пособия на питание ребенка и кормящей мамы выплачиваются только малоимущим семьям,то мы их получаем... Т.е. у нас выходит меньше установленного минимума во Владимире на человека (6128 руб.)
# 00:06 06-08-2012 Виноградова Марина, обратиться
В реабилитации малыш нуждается?

Повторно. Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

2 фактора: нуждаемость в соц.защите + нуждаемость в реабилитации

Личное мнение. Не вижу оснований для направления малыша в бюро МСЭ..