инвалиды

15:20 26-08-2012 / Нина / Уфа, обратиться

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: мой отец, инвалид 1 группы по общему заболеванию (возраст79 полных лет) страдает психическим заболеванием-деменция и не передвигается, вернее, передвигается, в пределах квартиры, на пятой точке. Согласно ИПР ему положена коляска, стоим в очереди на получение. Сейчас офомляется в суде признание его недееспособным с последующим признанием меня опекуном. Проживаем в двухкомнатной квартире, которая является моей собственностью, с ним вдвоем. Отец прописан, но не является собственником. Квартира общей площадью 50,8 кв.м, жилая 30,6 кв.м, расположена на 5 этаже и, при получении коляски, на улицу выйти невозможно. Должны ли предоставить ему,как инвалиду с тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире согласно ст 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и согласно перечня заболеваний, утвержденного постановлением правительства РФ №378 от 16.06.2006 г., а именно, хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Заранее благодарю. С уважением Валентина.

Ответы

# 20:43 27-08-2012 Виноградова Марина, обратиться
Нина, добрый день.

"Должны ли предоставить ему,как инвалиду с тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"
Ответ. Не понимаю ситуацию. Либо принимаете на себя обязательство (добровольно!) осуществлять уход и надзор за недееспособным лицом в качестве опекуна, либо отказываетесь.
# 18:00 28-08-2012 Нина, обратиться
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, я не написала основную мысль. Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: мой отец, инвалид 1 группы по общему заболеванию (возраст79 полных лет) страдает психическим заболеванием-деменция и не передвигается, вернее, передвигается, в пределах квартиры, на пятой точке. Согласно ИПР ему положена коляска, стоим в очереди на получение. Сейчас офомляется в суде признание его недееспособным с последующим признанием меня опекуном. Проживаем в благоустроеннной двухкомнатной квартире, которая является моей собственностью, с ним вдвоем. Отец прописан, но не является собственником. Квартира общей площадью 50,8 кв.м, жилая 30,6 кв.м, расположена на 5 этаже и, при получении коляски, на улицу выйти невозможно. Должны ли предоставить ему внеочередно квартиру соц. найма,как инвалиду с тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире согласно ст 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и согласно перечня заболеваний, утвержденного постановлением правительства РФ №378 от 16.06.2006 г., а именно, хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Заранее благодарю. С уважением Валентина.
# 19:07 28-08-2012 Виноградова Марина, обратиться
"Невозможность совместного проживания" опекуна с с опекаемым (недееспособное лицо), причем проживающего по месту регистрации ("Постоянная прописка"), это как?

Прошу прощения, вопрос о помещении недееспособного лица не имеющего законного представителя (опекуна) в ПНИ ("Интернат") не рассматривается?
# 21:32 29-08-2012 Нина, обратиться
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Отвечаю на Ваш второй вопрос. Психиатр сказала, что с таким заболеванием (деменция) и, учитывая возраст помещение в интернат для престарелых, а также в псих. интернат невозможно, при этом написала в истории болезни "помещение в дом престарелых невозможно", а также устно сказала, что в псих. интернат тоже запрещается и показала какое-то постановление, которое я, к сожалению, не запомнила. Там действительно было написано что не разрешается. Я в отчаянии-отец неадекватен-все тихо молча ночью ломает-косяки, плинтуса, обои, хотя по назначению того же психиатра принимает фенозепан и галопередол. Не вижу выхода из ситуации...
# 20:08 30-08-2012 Виноградова Марина, обратиться
После решения суда о признании гражданина недееспособным к юристу, пожалуйста, на очную консультацию.
# 20:20 30-08-2012 Нина, обратиться
Спасибо, поняла.