инвалиды

18:11 28-08-2012 / Nina / Моск обл, обратиться

Уважаемые специалисты!
Прошу внести ясность в вопросе о получении СКЛ.
У мужа инвалидность 1-ой группы по общему заболеванию (после операции АКШ). В поликлинике отказались выдать форму 070-у для получения в Соцзащите бесплатной путевки, мотивируя тем, что она ему НЕ ПОЛОЖЕНА по причине, что не всем инвалидам 1-группы дают, а только незрячим и с травмами позвоночника. Сослались на какие-то указания Минздрава (показали старый "талмуд"). У нас есть сомнения. Так ли это?
Где можно узнать перечень диагнозов и почему такие ограничения? Что можно предпринять или всё так и есть?

Ответы

# 19:21 28-08-2012 Виноградова Марина, обратиться
Nina, добрый день. Могу предположить отказ в оформлении справки по форме 070-у по причине нуждаемости инв. I гр. в сопровождении, т.е. по факту выделение 2-х путевок на сан.кур. и оплату проезда 2-х лиц. "Экономия"...
Форма 070-у оформляется по решению ВК (врачебная комиссия) МО (Медицинская организация).

Вопрос. Обращались к врачу-кардиологу за рекомендациями сан.кур. лечения кардиолог.профиля, отсутствие противопоказаний?
# 20:24 28-08-2012 Nina, обратиться
Всю эту "лапшу" нам навесила не лечащий врач, а зав. терапевтич. отделением. А по поводу рекомендаций кардиолога и прочих противопоказаний она даже не задала нам вопросов, а сразу сказала, что нам НЕ ПОЛОЖЕНА путевка...
Может, дело в том, что пациент пришел на прием своими ногами? А что в этом плохого?
Наверное, Вы правы – ЭКОНОМЯТ!
Куда ещё можно обратиться, и стоит ли это делать?
Спасибо за ответ.
# 20:49 29-08-2012 Виноградова Марина, обратиться
1. Оформить доверенность.
2. Получить заключение врача-кардиолога о показаниях к сан.кур.лечению кардио.профиля и отсутствию противопоказаний.
3. Обратиться в письменной форме к руководителю МО (медицинская организация, "Поликлиника") с требованием обязать председателя ВК (врачебная комиссия) провести ВК и выдать справку по форме 070-у.
# 11:10 30-08-2012 Nina, обратиться
Уважаемая Марина!
Большое Вам СПАСИБО за помощь!
# 20:09 30-08-2012 Виноградова Марина, обратиться
На здоровье :)