инвалиды

16:55 18-10-2012 / владимир… / Орел, обратиться

Являюсь инвалидом 3-й группы с марта 2012 года.Но здоровье ухудшилось о чем свидетельствуют мед.кументы Но при подаче заявления на переосвидетельствование документы не принимают мотивируя тем что в титульном листе не написано ..В связи с ухудшением здоровья.. Кто это должен написать и где?

Ответы

# 20:13 18-10-2012 Виноградова Марина, обратиться
владимир…, добрый день.
Обратитесь в председателю ВК (врачебная комиссия) МО (медицинская организация, "Поликлиника") с просьбой внести в направление ("Посыльный лист"): "Направляется в бюро МСЭ в связи с ухудшением состояния здоровья" и подпись председателя ВК.

О порядке и условиях признания лица инвалидом. ПП РФ № 95
(извлечение)
V. Порядок переосвидетельствования инвалида
38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном "разделами I" - "IV" настоящих Правил.
39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его "законного представителя"), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
________________________________________________________

Вопрос. На дату направления в бюро МСЭ временно нетрудоспособны ("Больничный лист") ? Это важно.