косметолог

10:49 27-08-2004 / Эстелла, обратиться

Скажите пожалуйста сейчас появилась интимная косметика которую на западе широко используют - мой гинеколог очень опытный - старушка времен сталинской закалки ей около 80 но она практикует. Говпорит что это все ерунда и глупость и влагалище не нуждается ни в каких спец сресдтвах мыле гелях и так далее - что мол там своя собственная среда которую моющее все может нарушить - а врачи косметолог уверяют что наоборот мол раньше об этом не знали и хорошо что сейчас это изобрели - а отвары трав не могут мол составить конкуренцию никакому средству - что он и бактерии убивает и так адлее
посоветуйте пожалуйста

Ответы

# 11:31 27-08-2004 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Эстелла! Как косметолог, а в недалеком прошлом гинеколог, могу поддержать Вашего врача. Действительно, влагалище - самоочищающийся орган и не нуждается в моющих средствах. В норме во влагалище обитают полезные кисломолочные бактерии и убивать их не надо, Ну а если уж дело дошло до воспаления, лечиться надо лекарствами, а не косметикой. А вот для гигиены наружных половых органов щадящие моющие средства очень даже подходят - ведь они более деликатные, чем мыло.