косметолог

09:55 24-10-2005 / Лола, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйста, подскажите, что мне делать! Мне 24 года, у меня около года назад под глазами появились мешки, которые остаются в течение всего дня. Сначала я думала, что у меня проблемы с почками, но сдав анализы, они оказались в порядке. До того, как я не знала о состоянии своих почек, принимала мочегонные средства и мешки почти исчезли, но стоило бросить прием этих препаратов, как они появлялись вновь. Мне посоветовали сделать лимфодренаж. Я была у косметолога и мне сказали, что у меня скорее всего подглазная грыжа и что удаляется это только операционным путем. Я очень боюсь это делать и хотела узнать Ваш совет, что можно предпринять в таком случае, может быть есть какое средство, которое поможет избавиться от этих мешков, не прибегая к операции. Заранее благодарна за Ваш ответ! Всего доброго!

Ответы

# 16:24 24-10-2005 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Лола! Я рекомендую обязательно проконсультироваться у эндокринолога (при заболеваниях щитовидной железы тоже возможны мешки под глазами). Жировая грыжа также возможно, но определить: она или не она можно только при осмотре.