косметолог

09:52 28-12-2005 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли при жирной коже пользоваться тоником, содержащим спирт? Тоник "Гарнье" суживающий поры содержит большое количество спирта, но при этом кожа после него хорошо выглядит, не стянута. Скажите, как может отразиться использование такого тоника на работе сальных желез? Спасибо.

Ответы

# 09:44 29-12-2005 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Спиртовые препараты нельзя использовать для нанесения на всю поверхность кожи (только точечно на воспаленные элементы). Спирт пересушивает кожу, делает ее более чувствительной. Удаление кожного сала с поверхности кожи (т. е. обезжиривание кожи) приводит к стимуляции работы сальных желез.