косметолог

21:43 14-12-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте!
Мне 23 года. Почти год назад обратилась к эндокринологу, затем к гинекологу по причине излишнего оволосения. Эндокринолог сказал, что по его профилю нарушений нет. Мной была сделана целая куча анализов, как УЗИ яичников и надпочечников, так и сдача крови на гормоны в различные периоды. Гинеколог не смог дать однозначного ответа, сказал, что весомых нарушений нет. Затем выписал Диане-35, как средство борьбы с гирсутизмом.
Скажите, пожалуйста, возможно ли сделать фотоэпиляцию одновременно с приёмом Диане-35??? Сколько процедур может поналобиться? Будет ли эффект, если не принимать гормоны, но сделать фотоэпиляцию (особенно волнует живот, грудь и руки)? Вредна ли сама процедура?
Спасибо)

Ответы

# 20:57 15-12-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Добрый вечер. Перечислите показатели гормонов, которые вы сдавали, по опыту - пациентов часто недообследуют. Избыточный рост волос наблюдается в какой области, крое указанных? Без точного подтверждения или исключения эндоринных нарушений, как врач поводящий процедуры фотоэпиляции, не рекомендую начинать курс. На теле это 8 процедр на курс. Процедура безвредна, если нет противопоказаний, которые определяются на предварительной консультации
# 21:02 21-12-2008 Анна, обратиться
Здравствуйте)
Большое спасибо за комментарии.
Вообще я сдала большое количество всевозможных гормонов.
ТТГ - 3.34 ulU/ml
ДГЭА - SO4 - 6.32 umol/L
17ОН-прогестерон - 1.56 ng/ml
Пролактин - 337 mlU/L
Тестостерон - 1.56 nmol/L
Св. тестостерон - 2.8 pg/ml (мужчины: М=16 (5,5-42), женщины М=1,3 (0-4,1))
Кортизол - 430 nmol/L
ИФР-1 - 182 ng/ml
СТГ - 1.8 ng/ml
Гомоцистеин - 6.87 umol/L
Прогестерон - 2.31 nmol/L
ЛГ - 6.62 mlU/ml

Вообще при первой сдаче гормонов было :
17ОН-прогестерон - 1.67 ng/ml (при фол. фазе 0,2-1,2) и тестостерон - 3.74 nmol/L (при норме 0-2,8), а при повторной сдаче в другой части цикла уже были результаты, указанные сверху, по словам доктора, входящие в норму.
Также я сдавала анализы на ген. мутации:
Метилентетрагидрофолатредуктаза (MTYFR) -норма, кардиолипин и фосфолипиды - норма. Эти анализы я сдавала, видимо, из-за наличия на нижней части бедра, немного на груди и плечах мелких венозных сеточек, по-разному заметных в разное время года.
Ещё я делала УЗИ органов малого таза и надпочечников, которые не выявили видимых нарушений.
А локализация оволосения примерно следующая - от лобка до пупа (кожа очень светлая, а волосы тёмные), на руках (даже пух на тыльной стороне ладони), вокруг сосков, с боков над верхней губой, в области крестца. Я брюнетка, поэтому волосы достаточно тёмные. По наследственной линии подобного нет.
Возможна ли процедура в моём случае? В каких областях она будет наиболее эффективна (я же не могу все зоны подвергнуть фотоэпиляции)? Что бы вы порекомендовали?
Заранее спасибо. Очень жду вашего ответа.