косметолог

03:48 19-01-2010 / Ирина / г. Сочи, обратиться

Здравствуйте. Очень прошу прокомментировать следующую ситуацию. Три недели назад сделала лазерную эпиляцию подмышек. Все прошло хорошо, не было ни отеков, ни малейшего покраснения кожи. Несколько дней назад сделала лазерную эпиляцию рук до локтя у того же специалиста врача дерматолога-косметолога, на том же лазере – александритовый лазер новейшей модификации с охлаждением до и после импульса. Кожа рук сразу же после процедуры порозовела, была отечной, в «пупырышку», на ней появились красные пятна. В тот же день я стала мазать руки мазью «Актовегин» и через сутки отек спал, еще через сутки прошло и покраснение. НО! На коже ОДНОЙ руки остались следы-ожоги коричневого цвета в виде полукруглых дужек количеством 11 штук и все они располагаются на родинках. Я обратилась к этому врачу с вопросом по поводу ожогов. Врач заверила меня, что все пройдет через несколько дней без следа, и сказала, что это СЛЕДЫ ОТ ШПАТЕЛЯ, которым ассистент прикрывала родинки во время процедуры. На мой вопрос, почему же следы на одной руке (а маленьких родинок у меня примерно по 10 шт. на КАЖДОЙ руке), ответила, что кожа на разных руках у меня разная… Несмотря на мои уверения в том, что я не загораю, машину не вожу (т.е. левая рука никак не может быть загорелей правой), да и вообще, какой загар в январе? Скажите, пожалуйста, насколько опасны эти ожоги, и все-таки по какой причине они возникли? Это недостаток аппарата или квалификации врача или ассистента? Стоит ли продолжать лазерную эпиляцию?

Ответы

# 10:36 19-01-2010 Хребтова Юлия…, обратиться
Здравствуйте, Ирина. Мне сложно предположить что же именно произошло на процедуре, вообще следы от шпателя не должны оставаться, по сути это ожоги (если Вы говорите, что образовались коричневые пятна). Кожа на разных руках действительно может быть разной, но энергия импульса подбирается на разный участок кожи определенно "своя". Понаблюдайте в течение 1-2-х недель, пользуйтесь Актовегином или Д-Пантенолом, уверена все должно разрешиться положительно.
# 02:51 22-01-2010 Ирина, обратиться
Большое спасибо за Ваш ответ, я тоже надеюсь, что следы от ожогов со временем пройдут, но хотелось бы уточнить насколько опасны эти ожоги для моих родинок, линии ожогов проходят прям по ним! Не повлечет ли ЭТО проблем? Пожалуйста, ответьте! Я очень волнуюсь!
# 11:58 22-01-2010 Хребтова Юлия…, обратиться
Воздействовать на невусы ни фото, ни лазером не следует, поэтому, если родинок много, лучше вообще отказаться от процедуры лазерной или фотоэпиляции.