косметолог

13:19 26-01-2010 / Лариса, обратиться

Добрый день! Очень нужна помощь. Ребенок 15 лет, протирала лицо спиртом, после чего на щеках появилась сухость и краснота. Я её отругала и сказала так больше не делать. Она начала протирать лицо салициловым спиртом и очищающим лосьоном сетафил. На что кожа отреагировала очень сильно. Все лицо вначале начало шелушиться как после глубокого пилинга. А после нанесения питательного детского крема оно покрылось какими то пятнами типа розового лишая и все красное. Естественно все спиртовые лосьоны я изъяла у дочери. нужен Ваш совет. Что делать в данной ситуации и чем смазывать лицо. Спасибо.

Ответы

# 13:56 26-01-2010 Наталья, обратиться
Я бы на вашем месте вместо крема детского купила бы пантенол-пену и брызгала бы на пораженные участки. У самой ребенок полгода назад-дочка 13 лет, сожгла щеку календулой на спирту (долго держала тампон), так я быстро пантенолом всё сбрызнула и ни шрама ни ожога не осталось. пантенол: от химических ожогов, ранозаживляющий, улучшающий регенерацию. Советую!
# 14:21 26-01-2010 Аноним, обратиться
Если это ожог - а если это аллергия? - пантенол только навредит, шелушение будет сильнее. А температуры нет? В любом случае вы можете доехать до любой ближайшей скорой и показаться врачу, аллергия это не шутки, а аллергия или ожог они определят сразу и адекватное лечение посоветуют. Либо если возможность позволяет - к дерматологу.
# 14:52 26-01-2010 Галя, обратиться
Лариса, зуд, температура есть?? если да, то это однозначно аллергия-используйте супрастин и акри-дерм. Если же нет этого, значит ожог, который будет покрываться корочкой. В таком случае как вам здесь уже советуют используйте пантенол или можете купить крем бепантен.
# 15:37 26-01-2010 Лариса, обратиться
Галя, спасибо за ответ. Температуры нет, но легкий зуд немного присутствовал. Я когда смазывала лицо ей детским кремом, то оно очень выраженно реагировала на него. А вообще после этого лосьона сетафил- лицо все очень сильно шелушилось, а затем покрылось как буто пленкой сухой кожи. Сейчас идет одно раздражение, ведь мы его пропитали детским кремом. Я в шоке.
# 15:42 26-01-2010 Лариса, обратиться
Наталья, а крем пандодерм подойдет?
# 19:21 26-01-2010 Наталья, обратиться
Он вроде бы и против ожогов и против алергического дерматита..-попробуйте сегодня ребенку на ночь, я думаю подойдет.
# 22:17 26-01-2010 Людмила, обратиться
Попробуйте умываться отваром ромашки аптечной, это смягчит кожу и снимет раздражение.
# 10:51 01-02-2010 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Используйте Бепантен крем 4-5 раза в сутки до полного разрешения шелушения после ожога
# 19:54 02-02-2010 Аноним, обратиться
Всем огромное спасибо!!!! Протирала ребенку лицо свежезаваренным черным чаем + крем Локобейз (он супер, замечательно увлажняет и в тоже время питает) + супростин (так как аллергическая реакция от сильного ожога все-таки присутствовала).