косметолог

06:38 06-08-2010 / Полина / Вологда, обратиться

Добрый день.

Мне пришлось 5 месяцев принимать гормональные препараты "Дивигель" и "Утрожестан", была аменорея по причине недостатка своих гормонов и повышенный пролактин. Сейчас менструальный цикл возобновился, половые гормоны по анализам повышены, пролактин в норме. Повышения веса вовремя лечения не было (был параллельно назначен диуретик), однако на 4 месяц гормональной терапии увеличились на 1 см. объемы бедер и бедра в отдельности, усилилась сосудистая сеточка и появился целлюлит на ягодицах и бедрах, которого ранее не было. Борюсь бегом по утрам, подъемом по лестнице и степпером, вакуумным массажем (банки), ограничением углеводов (ем вообще не много, не ясно, откуда прибавка в сантиметрах!). С весом у меня все более, чем нормально (45 кг при росте 160 см).

Скажите, после отмены гормонов при проводимых процедурах должен ли уйти целлюлит и лишние сантиметры, которые несомненно, связаны с приемом гормонов (иных причин просто не вижу)?

Ответы

# 15:36 06-08-2010 Соболева Людмила Игоревна, обратиться
Полина,
скорее всего, целлюлит сам по себе не уйдет и потребуется применять дополнительные меры.