логопед

22:52 12-03-2004 / Наталья Сергеев…, обратиться

Моя внучка в три года не говорит, а лишь повторяет сказанные взрослым слова. Прошу совета, какие меры необходимо принять и с кем проконсультироваться. Внучка живет в районном центре, где нет узких специалистов.

Ответы

# 12:44 13-03-2004 Ксения, обратиться
Невропатолог имеется в детской районной поликлинике, там же может быть логопед (к нему обращаться после получения заключения от первого специалиста). Если дела будут плохи, то всё равно логопеда Вам придётся искать. В крайнем случае, Вы же можете обращаться за помощью (продиагностировать и получить сведения о состоянии ребёнка) не по месту проживания внучки.
# 12:07 14-03-2004 Анна, обратиться
Хочу дополнить Ксению. Если в районном центре нет детского невропатолога, необходимо получить направление от участкового врача в областной центр, где необходимые специалисты есть. Проблемы могут возникнуть, если потребуются систематические занятия с логопедом, а, судя по всему, они потребуются, но эти проблемы скорее организационного характера. Многое тут будет зависеть от родителей. Только обязательно возьмите направление, так будет вернее, чем при самостоятельных действиях.