логопед

13:48 17-03-2004 / Наталья К.…, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 2, 3 года. Ребенок говорит очень мало, около 50 слов, причем они далеки от оригинала , например "мяука" - это "киска", "мимика" - это "еще" и т. д. Может, в принципе, говорить двусложные предложения, но мало. Родилась она с диагнозом врожденная двухсторонняя косолапость тяжелой степени. До 10 месяцев были в гипсе. Нас предупреждали, что неподвижность ног в младенческом возрасте может привести к тому, что ребенок позже начнет ходить (мы начали только в 1, 3г), позже начнет говорить (первые слова типа "мама, баба" появились только в 1, 7 г). Сегодня были на массаже в поликлинике, и медсестра нам сказала, что у ребенка не обошлось без "гипосиндрома". Сказала, обратитесь к невропатологу. Больше ничего не сказала. Такого дианоза даже нигде не встречается. Ребенок в умственном развитии не отстает от сверстников, с удовольствием посещает обычный детский сад (хотя ноги у нас еще не в идеальном состоянии). Скажите, есть ли у нас поводы для беспокойства, стоит ли требовать от нашего ребенка большего, и сможет ли она вообще соответствовать в этом возрасте нормам, установленным для здоровых детей?

Ответы

# 18:38 21-03-2004 Ксения, обратиться
Поводов для беспокойства множество. Без наблюдения невропатолога за развитем ребёнка Вы можете многое не заметить или не придать должного значения.
Требовать от ребёнка большего не стоит, просто ему надо уделять внимание и заниматься- заниматься- заниматься тем, что необходимо. Ну как же она В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ может соответствовать возрастным нормам, установленным для здоровых детей, если первые слова появились значительно позже, чем это должно было произойти (первые слова у девочек могут появиться в 9- 10 месяцев) и имеются серьёзные проблемы с ножками.
Обращайтесь к невропатологу, потом к логопеду. Что касается речевого развития, то по факту возникновения 1- х слов можно говорить о задержке речевого развития. Примеры, которые Вы привели ("мяука", "мимика") вполне нормальны, но это ни о чём не говорит. Необходимо обследование.