логопед

01:11 20-03-2004 / Милованова Н.А.…, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему сыну 4. 5 года, начал нормально говорить в 3. 5. Сейчас не выговаривает Ц, Р , меняет звуки местами(особенно при чтении)или пропускает их. Достаточно ли ему будет занятий с логопедом в простом д\ с или лучше перевести в логопедическую группу в другом д\ с? Спасибо.

Ответы

# 12:45 21-03-2004 Анна, обратиться
Заочно трудно судить. Что Вы имеете в виду под "начал НОРМАЛЬНО говорить"? Какие проблемы были раньше? Занимается ли с Вашим сыном логопед сейчас, как часто, с каким результатом? Перевести сына в логопедический сад Вы сможете только по направлению логопеда из участковой детской поликлиники, консультация у него поможет если не решить все ваши вопросы, то хотя бы уменьшит их количество.
# 18:18 21-03-2004 Ксения, обратиться
Если у ребёнка имеются проблемы с устной речью(особенно это относится к перестановкам звуков, пропускам), то заниматься овладением письменной речью (чтение)весьма рискованно. Необходимо ОЧНО проконсультироваться и обследовать малыша у специалиста относительно устного речевого развития. Если у мальчика имеется собственное желание прочитать что- либо, тогда не препятствуйте этому, но если в этом состоит Ваш собственный интерес, а не ребёнка, то тем самым Вы будете благоприятствовать возникновению серьёзных проблем. Вывод: не торопитесь с чтением.
Если возникнут какие- нибудь вопросы, пишите.