логопед

22:24 21-03-2004 / Инна, обратиться

Сыну 5 лет. Говорить начал поздно(после 2 лет), и плохо. Занимаемся у логопеда. Сейчас может говорить всё и внятно, но предпочитает шипилявить, так привычнее и удобнее. Приходится постоянно исправлять, дело доходит до скандалов, он и не хочет уже с нами общатся, потому что устает говорить правильно. Что делать?

Ответы

# 13:26 22-03-2004 Инна, обратиться
В дополнение. Мы уже очень давно боремся с его речью. С логопедом занимается, но она молоденькая, зато единственная с ходу с ним общий язык нашла, это для него важно т. к. не очень то контактный ребёнок, очень сильно делит мир на своих и чужих, она своя. Только я уже говорила с ней, может какие то медекоментозные препараты подавать ему? Нет, говорит не надо. А меня это мучает, всё же шестой год, пора и к школе готовится? У моей младшей сестры тоже была задержка речи, ей мама давала Нотропил, так быстро всё наладилось. Я не пытаюсь самолечением заниматься, просто куда обратиться, если логопед против? Он и правда, когда стишки рассказывает- идеально говорит, но дальше- каша! ?
# 13:59 22-03-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Инна, логопеды действительно против принятия лекарственных средств! Если у ребенка есть "органика", то без лекарств не обойтись. Поэтому Вам необходимо еще обратиться к невропатологу. Только врач имеет право назначить тот или иной препарат(если действительно необходим). Ребенок не предпочитает шепелявить, у него еще эти звуки плохо автоматизированы. Успехов!