логопед

14:52 23-03-2004 / Инна, обратиться

Моему ребенку 1г 10 мес. Не говорит совсем, даже "мама" и "папа". Все понимает, выполняет просьбы, слышит, но когда надо что- нибудь попросить - мычит, может мычать долгое время - это изводит. Логопед ставит диагноз задержка развития речи и говорит, что до исполнения 2- х лет сказать что- либо сложно, это может быть просто форма спонтанного развития и через какое- то время ребенок заговорит предложениями. но очень страшно упустить время, если это заболевание. Подскажите, где граница между простой задержкой развития и заболеванием, когда надо уже начинать беспокоиться и при каких симптомах?

Ответы

# 20:25 25-03-2004 Аноним, обратиться
Моя дочь молчала до 2, 2. Мы были в шоке. Но потом она как какой- то барьер перешла - сейчас ей почти 3и она рассказывает уже сказки. Правда не все звуки говорит четко, но я уже немного успокоилась.
# 23:54 25-03-2004 Хохлачева А.С., обратиться
Инна, прежде всего попробуйте честно оценить то, что знает и умеет ваш ребенок. Если он понимает обозначаемые на картинках действия и предметы; выполняет просьбы взрослых, состоящие из двух частей; понимает значение пространственных предлогов (положи на стол, сядь на диван); понимает обобщающее значение наименований однородных предметов (любой стул - это стул); понимает, когда взрослые в своей речи или в своих просьбах используют формы винительного, родительного, дательного, тварительного падежей, то, скорее всего, это действительно может быть форма спонтанного развития и со временем все встанет на свои места. А пока, до следующей консультации у логопеда, можете попробовать выполнять ряд несложных рекомендаций, способствующих развитию речи ребенка. Прочитать их вы можете в моем ответе Наташе от 23 марта 2004 14: 23: 20
# 17:18 26-03-2004 Елена, обратиться
НЕ ЖДИТЕ ни секунды. Иой сын всё также понимал, выполнял просьбы. Мы тоже ждали 3 лет. И теряли время. Сейчас у него серьёзная речевая проблема. НЕ ЖДИТЕ . Бегом к невропатологу и начать занятия с логопедом немедленно! !! !! !! !! !
# 20:43 02-04-2004 Ирина, обратиться
Никогда не слушайте родителей по поводу у меня молчала, заговорила, потом все нормально(и врачи такие тоже бывают). Срочно к врачу и желательно не одному , для проверки диагноза. Все очень индивидуально и чтоб потом не рвать на себе волосы(как я сейчас), не теряйте время сходите , это ваш ребенок.