логопед

21:24 24-03-2004 / Student, обратиться

Здравствуйте, может я несколько старше обычных пациентов, но проблема у меня всё такая же, я ШИПИЛЯВЛЮ! !! Я учусь в институте и эта проблема крайне ограничивает мои возможности, естественно впадаю в депресняк, когда кто- то пытается меня копировать, издеваться, подстёгивать. Я была у логопеда, но мне сказали, что паталогий нет, я прото привыкла не правильно произносить шипящие звуки, а как правильно? Кто мне может помочь? Неужели мне так и придётся всю жизнь избегать половины слов ( т. е. тех в которых есть Ж, Ч, Ш, Щ)? Посоветуйте что- то, пожалуйста. ..

Ответы

# 00:04 26-03-2004 Хохлачева А.С., обратиться
Конечно, заочно сложно сказать что- либо определенное, но судя по тому набору звуков, которые вы неправильно произносите, можно предположить, что вряд ли дело в простой привычке. Вам обязательно нужно еще раз обследоваться у логопеда очно и начинать занятия по исправлению произношения. Хочу сразу предупредить о том, что главной трудностью для вас будет не то, чтобы научиться правильно говорить, а то, чтобы потом не забывать правильно произносить эти звуки в речи. Поэтому не советую вам бросать занятия с логопедом сразу после того, как вам поставят нужные звуки. Занимайтесь до тех пор, пока не почувствуете, что вам стало легко говорить правильно. Как говорят логопеды, пока звук не автоматизируется. Если возникнут трудности с поиском логопеда обратитесь на http: // www. logoped. org/
Желаю успехов.