логопед

19:43 30-03-2004 / Надежда, обратиться

Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста в каком возврасте нужно обращаться к логопеду. У нас близнецы 4 лет. Болтают много, рано начали, совершенно взрослые выражения вворачивают. Но р не выговаривают. Иногда меняют местами слоги типа "Заговаривать вместо разговаривать, закажи , вместо расскажи"Я сама занималась с логопедом в 7 лет. Может нам нужно раньше?

Ответы

# 08:17 01-04-2004 Анна, обратиться
Обращаться к логопеду, если Вас хоть что- то тревожит нужно как можно раньше. Сам по себе звук р является самым сложным для произнесения, и его отсутствие не является отклонением. Однако если сомневаетесь- проконсультируйтесь очно, хуже не будет ни для кого. Удачи!
# 18:42 03-04-2004 Хохлачева А.С., обратиться
Надежда, вашим детям нужна очная консультация логопеда. Анна верно сказала, что звук "Р" появляется в речи позже всех остальных (в 4, 5 года). Поэтому из- за его отсутствия вам пока не стоит сильно тревожиться. Чтобы подготовить почву для появления звука "Р", делайте с ребятами специальные упражнения, способствующие его постановке. Найти их вы сможете на http: // logoped18. narod. ru/ dislalia. html
А вот то, что ваши дети меняют местами слоги, внушает опасения и может быть вызвано различными причинами. Выяснить их и помочь исправить, может только логопед.